Американские патологоанатомы обнаружили активные компоненты марихуаны в крови и моче Трэйвона Мартина - чернокожего подростка, застреленного общественным патрульным Джорджем Циммерманом 26 февраля при невыясненных обстоятельствах, пишет The New York Post.
Согласно результатам вскрытия, в момент ссоры со своим убийцей погибший мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, по данным издания, за несколько дней до убийства Мартину запретили ходить в школу, так как учителя нашли в его сумке марихуану.
Как пишет The Orlando Sentinel, полиция нашла свидетеля, который заявил, что услышал с улицы звуки борьбы, выглянул в окно и увидел, как чернокожий мужчина сидит на белом или латиноамериканце и избивает его. Согласно этим показаниям, избиваемый кричал и звал на помощь. Потом последовал хлопок, после чего негр остался лежать на траве.
В то же время полиция пришла к выводу, что убийства можно было избежать, если бы Циммерман последовал совету службы спасения и не предпринимал никаких активных действий до прибытия полиции.
Все обстоятельства произошедшего полиции и суду еще только предстоит выяснить. По одной из версий, Циммерман заметил подозрительного чернокожего подростка, гуляющего по его району, и позвонил в полицию. Несмотря на совет ждать подкрепления, он начал преследовать Мартина, после чего между ними произошла ссора. В ходе последовавшей драки Циммерман выстрелил в оппонента, вследствие чего тот скончался.
Этот случай вызвал в США широкий общественный резонанс, подняв проблемы расизма и прав на ношение и применение оружия. Масла в огонь добавило то обстоятельство, что по местным законам Циммермана освободили, так как он применил оружие в рамках самообороны.
Из-за поднявшейся волны протестов Циммерману предъявили обвинения в непредумышленном убийстве, а к расследованию дела подключились министерство юстиции США и ФБР. Сейчас подозреваемый находится на свободе - его задержали, но отпустили под залог.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам
В Волгограде нашли немецкую авиабомбу
Возбуждено дело о пожаре на артиллерийском складе в Приморье
Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили убийством
Приморские села эвакуируют из-за пожара на складе боеприпасов
Конституционный суд запретил штрафовать за превышение числа митингующих
Елизавету II раскритиковали за приглашение на банкет "деспотов"
Из-за похищенного кабеля в движении "Аэроэкспрессов" произошел сбой
Генсек ООН обвинил "Аль-Каеду" во взрывах в Дамаске
Илью Яшина арестовали на 10 суток
Сирийские оппозиционеры лишились лидера
МИД РФ упрекнул Запад в применении силы против мирных демонстрантов
Секретный список британских снайперов нашли в багажнике подержанной машины
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
На Тайвань доставили старейшее китайское судно
Токийский "Диснейленд" станет местом бракосочетания геев
|