Первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ по поводу запроса о признаках экстремизма в открытом письме Бориса Березовского на сайте "Эха Москвы". Об этом 18 мая сообщает агентство "Интерфакс".
"Генеральная прокуратура, руководствуясь заключением лингвистического исследования Российского института культурологии, подтвердила наличие признаков экстремизма", - рассказал Железняк. По его словам, прокуратура сообщила, что материалы перенаправлены в Следственный комитет РФ на доследственную проверку.
10 мая письмо Березовского направил на экспертизу Хамовнический суд Москвы по запросу прокуратуры. Сообщалось, что экспертизу до 30 июня проведет Институт русского языка имени Виноградова. В то же время представители "Эха Москвы" заявили, что подобная экспертиза уже проводилась "в том же учреждении - Российском институте культурологии". 10 мая радиостанция опубликовала результат этой экспертизы на своем сайте. Согласно документу, признаки экстремизма в письме нашлись.
Неясно, на какой документ опиралась Генпрокуратура при составлении ответа Железняку - заключение Российского института культурологии от 10 мая, или на новое исследование, назначенное судом (но которое должен был проводить не институт культурологии, а институт имени Виноградова).
Кроме того, Железняк утверждает, что следователь Пресненского межрайонного следственного отдела Следственного управления по ЦАО Москвы по фамилии Москалец заказал еще одну экспертизу письма. Железняк собирается обжаловать это решение.
Письмо Березовского было опубликовано в феврале 2012 года. Политик призывал соперников Владимира Путина снять свои кандидатуры с президентских выборов, и говорил о смене режима силовым путем. Впоследствии "Эхо Москвы" удалило письмо с сайта, но оно успело распространиться в интернете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийские повстанцы обменяли подбитый танк на своих соратников
Случайно разбогатевшую новозеландку осудили за мошенничество
Сомалийские рыбаки попросили прекратить авиаудары по пиратам
Россия сняла санкции с Ливии
Московские власти отказались согласовать гей-парад
Опознаны 15 погибших на Superjet-100
В Волгограде нашли немецкую авиабомбу
Возбуждено дело о пожаре на артиллерийском складе в Приморье
Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили убийством
Приморские села эвакуируют из-за пожара на складе боеприпасов
Конституционный суд запретил штрафовать за превышение числа митингующих
Елизавету II раскритиковали за приглашение на банкет "деспотов"
Из-за похищенного кабеля в движении "Аэроэкспрессов" произошел сбой
Генсек ООН обвинил "Аль-Каеду" во взрывах в Дамаске
Илью Яшина арестовали на 10 суток
Сирийские оппозиционеры лишились лидера
|