Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Геннадий Гудков 29 мая внесли в парламент законопроект о проведении митингов. Об этом Пономарев написал в своем блоге на LiveJournal.
По словам Ильи Пономарева, документ был разработан в Фонде по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина совместно с Институтом современного развития. В нем предлагается не менять действующие штрафные санкции для организаторов и участников митингов и при этом расширить допустимые формы массовых акций - в частности, узаконить палаточные городки и массовые сидения, разрешить спонтанные акции.
В законопроекте указывается, что для проведения всех форм акций, кроме пикетов численностью до 2-3 человек, нужно будет обращаться с уведомлением к городским властям. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.
22 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о митингах, внесенный депутатами от "Единой России". Он предполагает значительное увеличение штрафов и введение обязательных работ в качестве одного из видов наказания за нарушения при проведении массовых акций. Согласно текущей редакции документа, штрафы для обычных участников митинга вырастут с пяти тысяч до одного миллиона рублей, для организаторов - с 50 тысяч до 1,5 миллиона.
Законопроект поддержала только фракция "Единая Россия". Справедливая Россия" объявила единоросам бойкот и отказалась от участия в обсуждении документа, еще две парламентские партии - КПРФ и ЛДПР - ранее обещали голосовать против.
На следующий день после принятия закона в первом чтении президентский Совет по правам человека пообещал попросить Владимира Путина наложит на закон президентское вето. 29 мая Совет предложил вернуть документ в первое чтение и вынести на общественное рассмотрение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Торонто застрелили посетителя торгового центра
Гендиректор ФГУП "Охрана" подал в отставку
Украинок вернули из сексуального рабства на Сейшельских островах
Из-за землетрясения в Италии закрыли завод "Феррари"
Австралийская армия пожаловалась на разваливающуюся обувь
В боях у сирийско-турецкой границы убиты десятки людей
Путин и Обама встретятся на саммите "большой двадцатки"
Сирийские повстанцы пообещали взять под контроль химическое оружие
В Риме установили стеклянный саркофаг с "трупом" Берлускони
Великобритания и Германия вышлют послов Сирии
Шойгу создаст корпорацию развития Подмосковья
Британских болельщиков заверили в толерантности украинцев
Франция выдворит сирийского посла
Осужден помощник несостоявшихся террористок с Красной площади
Националисты решили устроить шествие по Петербургу
Колокольцев запретил увольнять полицейских задним числом
|