Активиста "Другой России" из Чебоксар Дмитрия Каруева приговорили к 15 суткам административного ареста за одиночный пикет у городской приемной Владимира Путина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя правозащитной организации "Щит и меч" Алексея Глухова.
Каруев, по мнению полиции, совершил 6 мая во время пикета мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), плюнув в портрет Путина, который он держал в руках. "На самом деле плевка не было, я просто чихнул", - пояснил оппозиционер.
30 мая суд в Московском районе Чебоксар признал Каруева виновным и назначил ему максимально возможное по этой статье наказание - 15 суток ареста. Оппозиционер уже подал жалобу на решение суда.
Как отмечается на сайте "Другой России", 6 мая - накануне официального вступления Путина в должность президента России - Каруев и несколько его соратников провели акцию под названием "Путин ЖиВ" (жулик и вор). Они стояли у приемной Путина, держа в руках его портрет в траурной рамке и плакаты.
Вечером того же дня Каруеву позвонил неизвестный, пригласив его в отделение полиции. После отказа оппозиционера к нему на улице подошли трое полицейских и отвели Каруева в управление МВД, где и составили протокол об административном правонарушении. Понятыми и свидетелями при этом выступили сотрудники полиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом
Ассанжу разрешили еще раз оспорить экстрадицию из Великобритании
МИД РФ осудил массовое изгнание сирийских дипломатов
Бывшего пресс-секретаря Кэмерона задержали за ложные показания
Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве
Несколько человек пострадали после остановки эскалатора в столичном метро
Бывшему президенту Либерии дали 50 лет тюрьмы
Экспертиза оказалась бесполезной в деле о ДТП с машиной Газпромбанка
ООН поручила Мугабе пропагандировать развитие мирового туризма
США с союзниками отработали захват сирийского химического оружия
За пожар в катарском торговом центре арестовали пять человек
Великобритания экстрадирует Джулиана Ассанжа в Швецию
Британские вузы отказались считать иностранных студентов мигрантами
Прокуратура не нашла "палочной системы" в подмосковной полиции
Парламентарии предложили проверять чиновников на наркотики
По выздоровлении Тимошенко обвинят в причастности к убийству
|