| 
Итальянские сейсмологи, которые обвиняются во "введении в заблуждение" жителей города Аквила, пострадавших в 2009 году в результате мощного землетрясения, впервые выступили в суде в свою защиту. Об этом сообщается на сайте журнала Science.
 
Бернардо Де Бернардинис (Bernardo De Bernardinis), бывший замдиректора главы службы защиты граждан Италии заявил, что его слова о том, что сейсмическая активность, наблюдавшаяся перед землетрясением, "представлялась благоприятной", означали отсутствие данных об увеличении либо уменьшении вероятности возникновения мощного землетрясения. По его словам, это мнение он сформировал в результате чтения двух статей другого обвиняемого  Джулио Селваджи (Giulio Selvaggi) и трех заметок, опубликованных новостным агентством ANSA.
 
Другой обвиняемый, Энцо Босчи (Enzo Boschi), который в то время был президентом Национального института геофизики и вулканологии, заявил, что сейсмическая активность не может говорить о приближающемся землетрясении. Также он сказал, что слова о сейсмической "разрядке", которые произносил Бернардинис в интервью, не говорят о повышении вероятности землетрясения, так как ученым не известен исходный масштаб "разряжаемой" энергии.
 
По делу проходят шестеро специалистов, входивших в Комиссию по оценке серьезных рисков (Serious Risks Commission), которая провела 31 марта пресс-конференцию, посвященную повышенной сейсмической активности, имевшей место в районе Аквилы на протяжении четырех месяцев. 6 апреля неподалеку от города произошло  землетрясение магнитудой в 6,3, в результате чего пострадали 309 человек. Обвинение считает, что заявления, высказанные сейсмологами на пресс-конференции, ввели жителей в заблуждение, что явилось, по мнению прокуратуры, причиной гибели большого количества людей.
 
Многие из коллег ученых были возмущены заявлениями обвинения и даже подписали открытое письмо в адрес президента Италии Джорджио Наполитано с требованием прекратить судебное преследование. По их словам, на сегодняшний день не существует надежных методов прогнозировать, где и когда возникнут землетрясения. Подробнее о мнении коллег сейсмологов можно прочитать здесь.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Великую китайскую стену официально удлинили вдвое
    Медведев придет на программу к Познеру
    Сотрудника китайской разведки арестовали за шпионаж на США
    Главный редактор русского Empire ушла в GQ
    В Таиланде оппозиция блокировала парламент
    Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки
    Охрану французского президента впервые поручили женщине
    Путешественника обвинили в инсценировке происшествий для телесюжета
    В Дании за шпионаж в пользу России осудили финского профессора
    Власти Квебека объявили о провале переговоров с протестующими студентами
    Премию "ПолитПросвет" вручили физику Шпилькину
    The Times впервые за 2 года сделает сайт бесплатным
    Норвежская тюрьма наймет для Брейвика "сокамерников"
    Завершена расшифровка речевого самописца SSJ
    Британцы пожаловались на телесюжет с убийством телят
    Австралийские журналисты начали 36-часовую забастовку
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |