Киргизская прокуратура начала доследственную проверку в связи с заявлениями американского посла Майкла Макфола о взятке, которая была предложена за размещенную в республике авиабазу США. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на газету "Дело ...".
Макфолу прокуратура направила официальный запрос: дипломата просят предоставить имеющуюся у него информацию по этому вопросу.
Напомним, что в заявлении Макфола речь шла о подкупе Киргизии со стороны России ("взятке", полученной за изгнание американской авиабазы), а также предложенной "взятке" - правда, по словам Макфола, меньшего размера - со стороны США. Какой из этих двух эпизодов собирается расследовать киргизская прокуратура (или же она решила расследовать оба эпизода) - неясно.
С резонансным заявлением Майкл Макфол, посол США в России, выступил в конце мая. На встрече со студентами Высшей школы экономики он сказал, что "ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из Манаса ("Манас" - международный аэропорт, на территории которого размещается база; примечание Ленты.Ру)". Дипломат признал, что США также предлагали Киргизии "взятки", однако предлагаемые суммы, по его словам, были "примерно в десять раз меньше".
Авиабаза США находится в Киргизии с 2001 года. Она используется в качестве транзитного пункта для переброски грузов НАТО в Афганистан. О намерении выдворить базу с территории республики местные власти объявили в начале 2009 года. Соответствующее заявление тогдашний президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал в Москве, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда же стало известно, что Россия предоставит Киргизии льготный кредит в 300 миллионов долларов, а также окажет республике финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов.
Впоследствии, однако, киргизские власти пересмотрели свое решение: база была сохранена под новым названием ("Центр транзитных перевозок"). При этом ее функции и статус фактически остались прежними.
После заявления Макфола о подкупе Киргизии Россией МИД РФ выступил с возмущенным комментарием. В министерстве заявили, что слова посла "выходят далеко за грань дипломатического этикета".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сирии обстреляли автобус с россиянами
Кубанские чиновники объяснили фотошопную "прогулку" на стадион
Две канадские школы получили посылки с человеческими останками
Умер архитектор Вячеслав Глазычев
Госдума отменила возрастные ограничения для главы Верховного суда
Умерли две пострадавшие при землетрясении в Италии
В Сочи пропал активист "Солидарности"
Пожилая москвичка сожгла свою квартиру
МИД РФ устроил Ливии демарш из-за приговора россиянам
Мединский предложил переименовать московские улицы
Минюст спас призывников от обязанности являться за повестками
Депутата Херсонского горсовета обстреляли заячьей дробью
Уклонистов заставят платить пожизненный налог
Сирийские повстанцы впервые убили генерала
Президент Якутии станет "народным правителем"
Глава Следственного департамента МВД перейдет на другую должность
|