Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Hardware

Hardware

IBM представила прототип мощнейшего суперкомпьютера Blue Gene/L
3:23AM Tuesday, Nov 18, 2003
Компьюлента. 17 ноября 2003 года, 16:47

Компания IBM сообщила о завершении работ над первым прототипом суперкомпьютера Blue Gene/L. Этот суперкомпьютер строится компанией для Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе, штат Калифорния. Нынешний прототип Blue Gene/L имеет производительность в 2 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс) и, по прогнозам IBM, попадает на 73 место в списке пятисот мощнейших компьютеров мира.

Прототип использует тысячу процессоров семейства Power. IBM обращает особое внимание на компактные размеры своего нового детища. Прототип Blue Gene/L занимает всего около 1 м3 пространства или половину стандартной стойки, то есть по размерам суперкомпьютер вполне сравним с большим телевизором или посудомоечной машиной. В IBM отмечают, что другие суперкомпьютеры сравнимой производительности занимают, по меньшей мере, в двадцать раз больше места. Особенно это касается кластеров из серверов на процессорах Intel и ОС Linux.

Окончательный вариант Blue Gene/L будет в 128 раз крупнее прототипа. Суперкомпьютер будет окончательно введен в строй в 2005 году и разместится в 64 стойках. Число процессоров достигнет 130 тысяч. Производительность Blue Gene/L составит порядка 360 терафлопс, а стоимость компьютера достигнет 267 млн. долларов США. Помимо компактных для ЭВМ такого класса размеров и высокой производительности, в IBM отмечают пониженное энергопотребление компьютера. В расчете на одну вычислительную операцию оно в 15 раз ниже, чем у существующих суперкомпьютеров. В компании надеются, что Blue Gene/L сможет прочно обосноваться на вершине списка мощнейших в мире вычислительных машин. Сейчас этот список возглавляет компьютер Earth Simulator, построенный японской компанией NEC.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, SoftNews
 
Читайте также:

Болгарский плеер-брелок с Bluetooth

Видеопроектор Sharp XV-Z200

ТВ-тюнер с возможностью захвата видео NEC SmartVision HG2/R

Toshiba увеличивает объемы выпуска 1,8-дюймовых винчестеров

На "Горбушке" пройдет выставка новейших компьютерных технологий Intel

Цифровой фотоаппарат в стиле семидесятых


Pentium M на ядре Dothan появятся в феврале 2004 года

Внутренний DVD-рекордер TEAC DV-W58E

DVD-ресивер Bose PLS-1510

Новые 64-разрядные процессоры семейства AMD Opteron

Гигабайтные модули памяти от I-O Data

Универсальный DVD/SACD-плеер Denon DVD-2200-N

Microsoft снижает цены на Xbox в Японии

Новая версия рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров

Самая быстрая фотографическая КМОП-матрица от Micron

Heliodisplay создаёт изображение в воздухе

CD-рекордер Green House со встроенным карт-ридером

Обновлённая модель ЖК-монитора BenQ FP767

Тайваньские производители отмечают рост спроса на их сотовые телефоны

Телефон Nokia 3108 с рукописным вводом

Первый телефон с автофокусировкой встроенной камеры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact