Хроника "Дня России"
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время своего выступления на "Марше миллионов" предложил провести следующую массовую акцию оппозиции 7 октября, в день рождения президента РФ Владимира Путина.
Удальцов также предложил начать бессрочные народные гуляния с требованием освободить 13 человек, задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая, а перед новым митингом - провести по всей России предупредительную политическую забастовку и акции.
На митинге на проспекте Сахарова, помимо Удальцова, выступили писатель Дмитрий Быков, политик Борис Немцов, бывший заключенный Сергей Мохнаткин, эколог Наталья Знаменская и депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев. Митинг ведут эколог Евгения Чирикова и справорос Дмитрий Гудков.
По оценке ГУ МВД по Москве, в шествии приняли участие до 18 тысяч человек, а на митинг остались около 15 тысяч. Очевидцы говорят о 50-60 тысячах участников (ранее другие очевидцы сообщали о 30 тысячах участников), Сергей Удальцов со сцены заявил о 100 тысячах, а Илья Пономарев - о 200 тысячах человек, пришедших на митинг. Заявленное число участников "Марша миллионов "- 50 тысяч человек.
"Марш миллионов" начался в Москве около полудня. С часу дня участники шли шествием по бульварам от кинотеатра "Пушкинский" до проспекта Сахарова, а около 14:30 начался митинг. После митинга на сцене выступят музыканты, в том числе Глеб Самойлов и Noize MC. Согласно договоренности организаторов с мэрией Москвы, мероприятие должно закончиться в 18:00.
Акции протеста 12 июня состоялись и в других городах России. Численность митингов в Новосибирске, Уфе, Оренбурге, Барнауле, Калининграде и других городах не превышала 300 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Египте начался второй тур президентских выборов
В Афганистане жертвами мощного землетрясения стали более 80 человек
В отношении Ксении Собчак начата налоговая проверка
Число эвакуированных из-за пожара на военном складе превысило 700 человек
В Москве начался "Марш миллионов"
Йеменская армия отбила у исламистов город на юге страны
При пожаре на военном складе в Оренбургской области ранены три гражданских лица
Машину вологодского депутата обстреляли по дороге на "Марш миллионов"
Полиция усилила меры безопасности на Пушкинской площади
Австралийскую собаку динго обвинили в убийстве младенца в 1980 году
На западе Оренбургской области ввели режим ЧС
Чавес зарегистрировался кандидатом в президенты Венесуэлы
Найдены двое пропавших при пожаре в Оренбуржье
Из-за пожара в Оренбуржье эвакуируют восемь населенных пунктов
Прокуроры начали проверку по факту пожара на артскладе в Оренбургской области
Мэр Львова пожаловался в УЕФА на русскоязычную трансляцию матчей Евро-2012
|