Почти две трети москвичей (64 процента) не видят "никаких проблем" в проведении массовых протестных мероприятий в центре города. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", пишет "Коммерсантъ". Когда проводилось исследование и сколько человек было опрошено, издание не уточняет.
По данным социологов, "серьезные проблемы" акции протеста доставляют только трем процентам москвичей. Некоторые неудобства от проведения митингов испытывают 14 процентов жителей столицы. 15 процентов респондентов заявили социологам, что "эти проблемы выдуманы властью для того, чтобы препятствовать проведению протестных акций".
68 процентов москвичей полагает, что закон о повышении штрафов за митинги был принят из-за того, что "власть боится роста протестной активности". 21 процент опрошенных уверен, что власть заботится о поддержании порядка и спокойствия.
Большинство столичных жителей (65 процентов) полагают, что под проведение массовых акций следует отвести "одну из площадей Москвы". По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, москвичи имеют в виду не "резервацию" за МКАДом, а одну из центральных влощадей.
13 процентов разрешили бы проводить акции протеста где угодно. 6 процентов опрошенных запретили бы любые митинги в черте города, а еще два процента москвичей заявила, что в столице следует проводить только митинги в поддержку действующей власти.
Опрос проводился по следам одобрения закона о повышении штрафов за митинги в десятки раз. Штраф для физических лиц увеличен до 300 тысяч рублей. По мнению оппозиционеров, принятие закона (за него проголосовала только "Единая Россия") стало ответом на беспорядки во время "Марша миллиона" 6 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали о "секретном плане" Москвы по спасению Асада
В катастрофе Ту-134 в Карелии обвинили чиновника и сотрудников аэропорта
Родственники опровергли сообщения о клинической смерти Мубарака
Бывший президент Египта впал в состояние клинической смерти
Крупный пожар на севере Москвы ликвидирован
Основатель WikiLeaks попросил убежища в Эквадоре
На севере Москвы произошел крупный пожар
Суд разрешил построить в Марселе крупнейшую мечеть Франции
Адвокаты Pussy Riot подали жалобу в ЕСПЧ
Губернатор Приморья назвал виновных в разрушении "дороги к АТЭС"
В Италии изъяли рекордную партию поддельных китайских проездных
Нижегородцам дали сроки за попытку отстоять старинное здание
Тимошенко с больничной койки вмешалась в обсуждение закона о языке
РПЦ сочла оскорблением вручение патриарху "Серебряной калоши"
Макао отменит визы для россиян
Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра
|