Латвийская газета Latvijas avize выразила недовольство по поводу того, что в экзаменационном задании для учащихся 12 класса, посвященном событиям 1940 года (речь идет об экзамене по истории), не упомянута "оккупация". Об этом сообщает Mixnews.
В рамках этого задания, как отмечается, учащимся нужно указать, когда произошли определенные исторические события. В задании упомянута "инкорпорация" (то есть включение Латвии в состав СССР), однако "оккупация" (таковой в Латвии считают вторжение в республику советских войск в 1940 году, слово также используется для описания всего периода пребывания Латвии в составе СССР) не упоминается.
В Государственном центре содержания образования в ответ на претензии газеты пояснили, что цель данного задания заключается в том, чтобы проверить, знает ли учащийся понятие "инкорпорация". Там отметили, что события 1940 года можно описать с помощью различных понятий, в данном случае было выбрано одно из них.
В музее оккупации Латвии также сочли задание некорректным. "Правильнее было бы на экзамене спрашивать, когда СССР оккупировал Латвию. И этот вопрос имеет четкий ответ - в 1940 году", - отметил куратор музея Ритвар Янсонс.
Латвия, как и другие страны Балтии, была присоединена к Советскому Союзу в 1940 году. Это произошло после ввода в Прибалтику советских войск. В условиях советского военного присутствия были проведены парламентские выборы, к которым были допущены только прокоммунистические объединения. Парламенты, сформированные по итогам этих выборов, санкционировали вхождение республик в состав СССР. После распада Советского Союза страны Балтии стали оценивать период пребывания в составе СССР как "оккупационный".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кремль решил увести студентов с улиц в клубы
В Карелии разбился истребитель Су-27
Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях
"Закон Магнитского" коснется не только России
Для застройки Новой Москвы создадут специальную госкомпанию
Под Дамаском убили высокопоставленного функционера ХАМАСа
Аннан предложил создать в Сирии "правительство национального единства"
Исламисты отбили у туарегов столицу северной части Мали
В Чечне задержали планировавшую теракт смертницу
В ЧОПе Гудкова нашли работавших без лицензий охранников
Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман
Янукович подписал закон о тюремных сроках для "телефонных террористов"
Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы
Удальцова приговорили к обязательным работам
В Совете Федерации запретят мобильные телефоны
Охрана Олланда забыла взять в международную поездку оружие
|