Из Nokia уйдет команда разработчиков смартфона Nokia N9 и операционных систем Maemo и MeeGo, сообщает GSMArena.com.
В число сотрудников, которые покинут компанию, входит Сотирис Макрияннис (Sotiris Makrygiannis). Согласно его профилю в соцсети LinkedIn, он занимает пост директора по приложениям для MeeGo. GSMArena называет его старшим разработчиком операционной системы.
Об уходе из Nokia Макрияннис объявил в твиттере. Он сообщил, что проработал в финской компании 12 лет. "(Сегодня) последний день, - написал он, - но я знаю, что мы создали легендарный телефон Nokia N9 и старались изо всех сил".
Макрияннис и его коллеги также принимали участие в разработке интернет-планшетов Nokia N770, N800 и N810 и смартфона Nokia N900. Все эти устройства использовали основанную на ядре Linux систему Maemo.
Информации о новом месте работы создателей MeeGo пока нет. Отметим, что Samsung в сотрудничестве с производителем процессоров Linux ведут разработку операционной системы Tizen, которая во многом схожа с MeeGo.
Будут ли в дальнейшем выходить обновления для смартфона Nokia N9, который использует MeeGo, пока неизвестно. Последнее обновление под названием PR1.3 появилось в начале июля.
Система MeeGo была разработана объединенными усилиями Nokia и Intel. Она стала наследницей "операционок" Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Nokia N9, первый и единственный смартфон финской компании на базе MeeGo, был анонсирован летом 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Добыча нефти в Иране установила антирекорд за 20 лет
Автору "Лучшего сценария развала еврозоны" вручат 400 тысяч долларов, но проект не реализуют
Доллар подрожал на 27 копеек, евро прибавил 14
Москву и Нижний Новгород соединят трубопроводом для бензина
Слияние двух гигантов - Volkswagen и Porshe - произойдет на два года раньше срока
Иран требует с "Рособоронэкспорта" 4 млрд долларов за невыполненные контракты
Россияне все меньше себя балуют и начали экономить на маленьких радостях
Владелец "Роснефти" отказался от сотрудничества с Альфа-банком
Решение Верховного суда о передаче кредитов коллекторам распространится только на новые договора
Россию поразила аномальная "овощная" инфляция
В Москву начнет летать самый большой авиалайнер в мире
В российскую экономику вернулось пять миллиардов долларов
Бывший глава Barclays частично признал вину в манипулировании ставками
Минфин к августу подготовит кризисный бюджет
Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка
Пять польских компаний объединились ради поисков сланцевого газа
|