Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пригрозила добавить в "список Магнитского" авторов законопроекта, объявляющего "иностранными агентами" все политически активные некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за рубежа. Об этом сообщает "Интерфакс".
Алексеева выразила "твердое намерение" обратиться в Европарламент, а также в Сенат и Конгресс США с просьбой добавить в "список Магнитского" шестерых авторов закона об НКО, которые "нарушили верховенство закона".
Правозащитница анонсировала и еще одну идею относительно закона об НКО. "Мы выясним, кто из депутатов будет голосовать за этот законопроект, вывесим списки с их фамилиями в интернет и попросим всех высказаться по этому поводу", - сказала Алексеева, добавив, что уже через 5-10 лет Россия станет демократической страной и голосовавшим придется ответить за свои действия. "Пусть те, кто поднимет руку, подумают о том, что они за это будут расплачиваться уже очень скоро. Мы поименно вспомним всех", - сказала правозащитница.
Законопроект о необходимости для всех политически активных НКО, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться как "иностранные агенты" был внесен в Госдуму РФ 29 июня 2012 года. Закон вызвал волну критики со стороны правозащитников и оппозиции. Алексеева заявила, что МХГ ни в коем случае не намерена регистрироваться как "иностранный агент" - в крайнем случае, правозащитники откажутся от финансовой помощи извне.
"Закон Магнитского", разработанный американским сенатором Бенджамином Кардином, запрещает въезд в США и ряд стран Евросоюза 60 российским чиновникам, причастным к смерти юриста фонда Hermitage-Capital Сергея Магнитского. В более поздней редакции этот закон направлен не только против россиян, но и против чиновников других стран, в которых нарушаются права человека.
По версии российской стороны, Магнитский умер в СИЗО от острой сердечной недостаточности. Однако руководство Hermitage Capital провело собственное расследование, согласно результатам которого Магнитского намеренно замучили в изоляторе, так как он раскрыл беспрецедентные факты хищений из российского бюджета со стороны представителей силовых ведомств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликован список погибших в Крымске
Скончался один из летчиков упавших в Шотландии истребителей
Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо
Две тысячи шахтеров Донбасса отправились в "поход на Киев"
Парагвай отозвал посла из Венесуэлы
Сечину забыли прописать полномочия в комиссии по ТЭК
Избитая защитница Pussy Riot обратилась в полицию
НАТО начало учения ВМС у берегов Сирии
Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор
Самолеты кремлевского и правительственного пулов оказались неисправны
На Украине разбился пограничный самолет
Эквадорский министр счел обвинения в адрес Ассанжа смехотворными
Полиция нашла все части тела жертвы "канадского психопата"
Бывший муж Риммы Салонен подал в ЕСПЧ на Павла Астахова
Сторонница Pussy Riot заявила об избиении православным активистом
Возле "Украинского дома" пострадали более десяти милиционеров
|