В Калининграде к трем годам колонии приговорен местный житель, который пытался произвести взрыв на стройплощадке мечети. Для осуществления теракта он собирался использовать профессиональные знания, полученные при приобретении гражданской специальности электрогазосварщика и воинской - сапера, сообщает прокуратура региона.
Взрыв удалось предотвратить 27 ноября 2011 года. Осужденный планировал использовать для теракта 50-литровый баллон с пропаном и 25-литровый баллон с кислородом. Его задержали сотрудники ФСБ, когда он перелезал забор стройплощадки мечети.
О подготовке теракта сварщик написал в социальных сетях, где пытался найти единомышленников. Он объяснял свое решение ненавистью к исламу и собирался после взрыва оставить надпись, разжигающую вражду по отношению к выходцам с Северного Кавказа.
Как пишет калининградское издание "Клопс.Ru", осужденного зовут Анатолий Насонов. Ему 21 год.
В своем последнем слове подсудимый признал ошибочность своих рассуждений и попросил "прощения у многонационального народа России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Андрей Луговой заподозрил Навального в подготовке к госизмене
Жертвами лавины на Монблане стали девять альпинистов
При возгорании бензовоза в Нигерии погибли почти сто человек
В Сирии пообещали наказать сбежавшего посла
В прессу попали материалы самописца лайнера "Коста Конкордиа"
Блэр консультировался с военными по поводу НЛО
Российские сенаторы рассказали в США о расследовании дела Магнитского
На Монблане погибли шесть альпинистов
Правозащитники предложили убрать "иностранных агентов" из законопроекта об НКО
Дело Pussy Riot передали в суд
Во время ливней в Японии погибли три человека
Работавшим на майских митингах полицейским выплатят 300 миллионов рублей
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
В Крымске возобновили подачу воды
Президент Египта согласился с решением суда о роспуске парламента
|