При Службе связи Таджикистана создана специальная группа, которая будет заниматься мониторингом комментариев в интернете. Об этом, как сообщает Central Asian News, заявил начальник Службы связи Бег Зухуров.
Зухуров отметил, что, комментируя новости и статьи в интернете, пользователи нередко "допускают нецензурные слова в отношении известных в республике личностей, всячески оскорбляют и клевещут". Целью группы будет выявление тех комментаторов, которые "целенаправленно обливают грязью достойных людей".
"Мы уже выявили несколько таких лиц. Это узкий круг людей, которые под разными никами занимаются этим непристойным делом", - сообщил руководитель Службы связи.
Как передает "Азия-Плюс", чиновник также заявил, что авторы оскорбительных комментариев получают деньги от врагов таджикского народа. "Это бизнес отдельных людей, которые продают родину за деньги, - сказал он. - Каждый уважающий себя гражданин обязан бороться с такими людьми".
В то же время начальник Службы связи не уточнил, какому именно наказанию будут подвергать авторов оскорбительных комментариев. "Я этого не знаю, наверное их будут... направлять на правильный путь", - сказал чиновник.
Формально за клевету и оскорбление в Таджикистане предусмотрено наказание в виде штрафа (ранее они квалифицировались как уголовные преступления, однако недавно были переведены в категорию административных правонарушений).
Оскорбительный комментарий, оставленный на том или ином сайте, может также служить основанием для блокировки этого ресурса. Так, в июне Службой связи был заблокирован сайт "Азии-Плюс" (из-за комментария, оставленного одним из читателей). После того, как запись была удалена, сайт разблокировали. Ранее, в начале марта, в Таджикистане был заблокирован доступ к Facebook. Это произошло после того, как в интернете появилась статья о возможности "революции" в республике, а пользователи в социальных сетях начали ее обсуждать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Елисейский дворец попытался ворваться мужчина с пугачом
Американцы признали опасность иранских мини-субмарин
Жертвами лавины на Монблане стали девять альпинистов
При возгорании бензовоза в Нигерии погибли почти сто человек
В Сирии пообещали наказать сбежавшего посла
В прессу попали материалы самописца лайнера "Коста Конкордиа"
Блэр консультировался с военными по поводу НЛО
Российские сенаторы рассказали в США о расследовании дела Магнитского
На Монблане погибли шесть альпинистов
Правозащитники предложили убрать "иностранных агентов" из законопроекта об НКО
Дело Pussy Riot передали в суд
Во время ливней в Японии погибли три человека
Работавшим на майских митингах полицейским выплатят 300 миллионов рублей
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
В Крымске возобновили подачу воды
|