Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов уволил руководство Госслужбы по контролю наркотиков. Об этом сообщает K-News.
Своих должностей лишились председатель службы Виталий Орозалиев и его заместители Данияр Оторбаев и Дамир Сагынбаев. Кто будет назначен им на смену, пока неизвестно.
Их увольнение последовало за проверкой работы ГСКН, которую провела межведомственная комиссия. Комиссия, как сообщалось, выявила "крупные недостатки почти во всех сферах работы ведомства" и рекомендовала сменить руководство ГСКН.
В ГСКН, комментируя итоги проверки, заявили, что она проводилась "на основании слухов и сплетен". Представители киргизского антинаркотического ведомства также предположили, что к выпадам против него имеет отношение "международная наркомафия, занимающаяся распространением наркотиков афганского происхождения в глобальном масштабе".
В Киргизии ранее существовало Агентство по контролю наркотиков, однако в 2009 году оно было расформировано (функции ведомства были переданы МВД). Отдельное ведомство - в виде ГСКН - воссоздали в 2010 году.
Глава российского Госнаркоконтроля Виктор Иванов недавно заявлял, что через Киргизию, возможно, проходит около трети наркопотока, направленного в Россию. В то же время он отмечал, что киргизская ГСКН в последнее время работает более эффективно, чему способствует ее сотрудничество с российскими коллегами. По словам Иванова, "нами совместно ликвидировано 14 каналов поставки наркотиков в РФ, увеличились и объемы опиатов, изымаемых непосредственно в Киргизии".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главная сирийская спецслужба получила нового руководителя
Алтайский губернатор обвинил местную газету в клевете
Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор
Начато новое расследование смерти бывшего генсека ООН
Тимошенко поразило неизвестное кожное заболевание
Сирийский посол опроверг бегство жены Асада в Россию
В Болгарии опубликовали видео предполагаемого смертника
Британские пограничники объявят забастовку в преддверии Олимпиады
Йемен объявил о раскрытии иранской шпионской сети
Черновецкий оценил свою работу на посту мэра Киева
Со дна Атлантики подняли 48 тонн серебра
В Дамаске у здания правительства начался бой
Онищенко объявил о появлении радиоактивного палтуса
В Мали трех европейцев отпустили после девяти месяцев плена
Заместитель Хосни Мубарака умер в США
Дело об аварии на АПЛ "Нерпа" вновь рассмотрят присяжные
|