| В отдел полиции в подмосковном городе Красногорск пришел мужчина, который назвал себя соучастником убийства бывшего генерала Вооруженных сил Грузии Романа Думбадзе. Подозреваемый заявил, что передал исполнителям преступления оружие, из которого застрелили генерала, и получил за это деньги, сообщает РИА Новости. 
По словам источника агентства, подозреваемому 25 лет. Его передали столичным полицейским, ведущим дело об убийстве. Между тем дело об убийстве ведет не полиция, а управление СК РФ по Москве.
 
По сведениям Life News, сдавшегося зовут Торнике Квирикашвили. Он заявил, что его замучила совесть и у него кончились деньги, полученные за помощь убийцам - десять тысяч долларов.
 
Думбадзе был застрелен мотоциклистами на Рублевском шоссе в Москве 21 мая. 3 июля СК объявил о задержании троих исполнителей преступления. Следствие утверждает, что они являются уроженцами Грузии и входят в группировку наемных убийц.
 
Имена подозреваемых не назывались. 4 июля сообщалось об аресте некоего Романа Белкания, который отрицал свою причастность к убийству.
 
По данным газеты "Известия", Белкания вел наблюдение за Думбадзе. Издание называет киллерами двух остальных задержанных - Александра Беришвили и Шато Таругешвили (Life News приводит написание Александр Беривишвили и Шота Таругишвили). Отмечается, что во время обысков у подозреваемых нашли несколько подлинных грузинских паспортов на разные имена и фамилии. Поэтому следствие продолжает выяснять настоящие имена задержанных.
 
В 2004 году Думбадзе поднял мятеж против президента Грузии Михаила Саакашвили, поддержав вставшего к нему в оппозицию главу Аджарии Аслана Абашидзе. В Грузии генерала приговорили к пожизненному заключению, но в 2008 году Россия обменяла его на захваченных в ходе осетино-грузинского конфликта военнопленных.
 
В СМИ высказывались предположения о причастности к убийству Абашидзе грузинских спецслужб, при этом сообщалось, что следствие склоняется к версии, связанной с коммерческой деятельностью покойного.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Лавров опроверг слухи об убежище для Асада в России  Олимпийский комитет разрешил закусочной подавать "Олимпийский завтрак"
  Индия проведет тендер на поставку 56 транспортников
  У болгарского смертника нашлись сообщники
  
"Русскоговорящий" террорист в Болгарии мог стать смертником поневоле: возможно, его взорвал сообщник
  Букмекер назвал главным лондонским событием бег с яйцом
  Украина вооружилась новым бронетранспортером
  Шведские леса наводнили сборщики ягод из Болгарии
  
"Норвежского стрелка" временно перевели в другую тюрьму: отстраивают апартаменты в старой
  Медведев отверг план по улучшению ситуации в стройсекторе
  Белорусский олимпийский чемпион пропустит Игры в Лондоне
  Немцы предоставят убежище работающим на них афганцам
  В Туле проведут звериную Олимпиаду
  Олимпийская сборная Бразилии по футболу потеряла вратаря
  "Лента" открыла очередной гипермаркет в России
  Американцы разгадали загадку человека в костюме козы
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |