Активистка движения FEMEN Яна Жданова приговорена к 15 суткам ареста за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в киевском аэропорту "Борисполь", сообщают "Украинские новости". Такое решение вынес Бориспольский горрайонный суд Киевской области.
Полуобнаженная участница движения FEMEN утром в четверг, 26 июля, попыталась подбежать к главе РПЦ, дававшему пресс-конференцию на летном поле. Девушку, выкрикивавшую "Изыди вон, изыди вон!", остановила охрана патриарха. Активистка была доставлена в отделение милиции, где на нее составили протокол о совершении мелкого хулиганства.
В пресс-релизе, распространенном FEMEN, говорилось, что целью акции было выражение протеста против "антигосударственной деятельности патриарха", а также "незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей" (вероятно, речь идет об участницах панк-группы Pussy Riot).
Глава РПЦ прибыл в Киев в для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси. Патриарх Московский и всея Руси примет участие в молебнах и литургиях, а также проведет заседание синода РПЦ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из-за отключения света 300 тысяч индийцев застряли в поездах
Не время пить чай
Ваххабиту добавили срок за подготовку взрыва "гнезда порока" в Астрахани
В партию Кличко вступил бывший глава СБУ
В Москве начался митинг в поддержку арестованных по "болотному делу"
Улицу в Петербурге назовут в честь Эдуарда Хиля
Хинштейн предложил лишить Бастрыкина статуса "неприкасаемого"
Чешская прокуратура попросила не отпускать солиста Lamb of God
Родственники жертв Брейвика потребовали убрать его речь с YouTube
Московская полиция подала в суд на ЧОП Гудкова
Сирийские войска и оппозиция приготовились к битве за Алеппо
Тягнибок поделил мажоритарные округа с объединенной оппозицией
Сеул узнал в жене Ким Чен Ына чирлидершу
Шведский священник признался в шпионаже на "Штази"
Российская флотилия отказалась от захода в Тартус
На полигоне под Воронежем граната убила двоих солдат
|