В Шымкенте (бывший Чимкент) - областном центре Южно-Казахстанской области - мошенники выманивали у доверчивых людей деньги, предлагая взамен "новую валюту Таможенного союза". Об этом сообщает Tengrinews.
Мошенничеством занимались две женщины, их жертвами стали граждане пенсионного возраста. Преступницы приходили к старикам и заявляли им, что в связи со вступлением Казахстана в Таможенный союз происходит обмен денег на новую валюту. "Дамы предлагали пенсионерам быстро произвести обмен. Наивные бабушки и дедушки соглашались и отдавали мошенницам свои сбережения", - рассказал сотрудник полиции Азиз Кенжаев.
Мошенницы обманули семь человек на общую сумму в полмиллиона тенге (около трех тысяч долларов). Как выглядела предлагаемая ими "новая валюта", не уточняется.
Таможенный союз с участием России, Белоруссии и Казахстана был создан в 2010 году. В 2011 году на границах между участниками этого объединения был отменен таможенный контроль, он был перенесен на внешние границы ТС.
В контексте интеграции России, Белоруссии и Казахстана высказывались предложения о введении единой валюты. Эту тему, в частности, поднимал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. С предложением создать общую денежную единицу для стран ЕврАзЭС выступал и казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
Между тем в Национальном банке Казахстана, комментируя предложение о введении единой валюты на пространстве Таможенного союза, охарактеризовали его как преждевременное. "Создание единой валюты можно отнести к вопросам дальней перспективы, говорить в настоящее время о валютном объединении стран Таможенного союза слишком рано", - заявил председатель Нацбанка Григорий Марченко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийская оппозиция создала правительство в изгнании
В Милане однополые союзы приравняют к бракам
В Лондоне по просьбе Китая сняли тайваньский флаг
Демонстранты блокировали самый популярный в Мексике телеканал
Чехия подтвердила наличие у Бастрыкина вида на жительство
Депутат сирийского парламента от Алеппо сбежала в Турцию
Пилот упавшего в море Ка-27 предстанет перед судом
Администрация Кузбасса опровергла взрыв метана на шахте
В Подмосковье три девушки погибли под колесами поезда
Жена опального китайского политика обвинена в убийстве
При взрыве на канализационно-насосной станции в Подмосковье погиб человек
Останки Джузеппе Гарибальди эксгумируют
На шахте в Кузбассе произошел взрыв метана
Не время пить чай
Ваххабиту добавили срок за подготовку взрыва "гнезда порока" в Астрахани
В партию Кличко вступил бывший глава СБУ
|