Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана начало служебное расследование по факту появления ошибочной надписи на форме национальных спортсменов-олимпийцев. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности главы дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Алексея Крючкова.
Орфографическую ошибку в надписи "KAZAKHSTAN" заметили 29 июля во время трансляции соревнований по тяжелой атлетике, золотую медаль на которых завоевала казахстанская спортсменка Зульфия Чиншанло (она выступала в весовой категории до 53 килограммов). На футболке тренера тяжелоатлетки камеры зафиксировали надпись "KZAKHSTAN". В СМИ позднее появились соответствующие снимки. Была ли форма с ошибочной надписью еще на ком-либо из казахстанских спортсменов и тренеров, не уточняется.
По словам Крючкова, к олимпийцам попали несколько подобных футболок. Ответственность за это чиновник возложил на изготовителей спортивной формы, добавив, что "их было очень много". "Футболки, кроссовки, майки и даже носки делали разные фирмы. Всего было изготовлено 300 экземпляров формы", - сообщил Крючков. Из его слов следует, что работники материально-технического отдела агентства по делам спорта не проверяли все поставленные комплекты формы, "развернув лишь некоторые экземпляры".
Как заявил Vesti.kz пресс-секретарь дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ардак Тогумов, всего было обнаружено пять-шесть бракованных комплектов формы, которые отложили на складе.
"В это время у нас, как назло, менялся заведующий складом. Именно в тот момент бракованная форма была ошибочно выдана членам сборной, не именно команде по тяжелой атлетике, а разным (спортсменам). Кто заметил - вернул. Виктор Ни (старший тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике- прим. Лента.ру), видимо, не заметил. Ведь использовали ее как тренировочную форму. И нечаянно надел ее в Лондоне", - сказал Тогумов.
Ранее казахстанская партия "Ак жол" ("Светлый путь") направила государственному секретарю республики Мухтару Кул-Мухаммеду письмо с требованием расследовать поставки бракованной формы олимпийцам. "На фоне блестящих побед наших спортсменов эта надпись ("KZAKHSTAN") выглядит возмутительно и, по сути, национальным оскорблением миллионов казахстанских болельщиков", - сказано в послании. В партии предложили также включить в перечень государственных символов Казахстана (помимо государственных герба, флага и гимна) наименование страны и его написание.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев призвал добровольцев помочь в борьбе с пожарами в Сибири
Адвокат потерпевших по делу Pussy Riot заявил отвод судье
Потерявшийся в Подмосковье гарвардский ученый вышел из леса
Болгария обнародовала фото смертника из Бургаса
Подозреваемого в поджоге ялтинского заповедника проверят на вменяемость
Участницам Pussy Riot вызвали "скорую помощь"
В христианских кварталах Дамаска начались бои
Журналистам разрешили пересказывать показания свидетелей по делу Pussy Riot
В Думу внесли закон о запрете недвижимости чиновников за рубежом
СК обвинил в аварии на Неве экипаж катера
Суд запретил журналистам публиковать показания свидетелей по делу Pussy Riot
Журналистку задержали за приговор Януковичу на асфальте
У жителей Курил спросят мнения о переименовании островов
Генерала Франко лишат звания почетного мэра Валенсии
Назначен новый глава вневедомственной охраны МВД
Фиджи пожертвует днем рождения Елизаветы II ради бизнеса
|