На выезде из таджикского города Хорог, на территории которого в конце июля была проведена спецоперация против боевиков, военнослужащий обстрелял маршрутку. Об этом сообщает "Азия-Плюс".
Инцидент произошел возле поста правительственных сил (в Хороге пока остается часть задействованных в ходе спецоперации войск).
Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, водитель маршрутного такси не сразу отреагировал на требование военнослужащих остановиться (по информации агентства, машина остановилась чуть дальше поста, а затем стала подавать назад). Тогда один из солдат открыл стрельбу по маршрутке.
В результате погиб пассажир (21-летний студент). Еще двое пассажиров (сообщается, что они работают на таможне) получили ранения, их доставили в больницу.
По словам источника агентства, военнослужащие подозревали, что в машине может быть взрывчатка. Однако позднее, когда автомобиль осмотрели, взрывчатки там не нашли.
В свою очередь "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") подтверждает информацию о погибшем пассажире, но дает иную информацию о пострадавших. По ее данным, были ранены водитель и пассажирка.
В связи с произошедшим проводится расследование.
24 июля в Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области) была проведена масштабная спецоперация против незаконных вооруженных формирований. Как сообщалось, в ней были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и вертолеты. Поводом для спецоперации послужило недавнее убийство генерала госбезопасности Абдулло Назарова, совершенное неподалеку от Хорога (вину за это преступление власти возложили на группировку бывшего полевого командира Толиба Айембекова, ее также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме).
25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с представителями бандформирований. От них потребовали выдать подозреваемых в убийстве генерала Назарова. Боевикам также предложили сдать оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия. По официальным данным, с тех пор уже было сдано несколько сотен единиц огнестрельного оружия. Кроме того, по сведениям "Радио Озоди", ссылающегося на источник в МВД республики, властям сдались двое подозреваемых в убийстве Назарова - брат и водитель Толиба Айембекова.
Власти, со своей стороны, постепенно выводят из Хорога войска и подразделения спецслужб.
По официальным данным, в ходе спецоперации были убиты несколько десятков боевиков, потери правительственных сил - опять же по официальным данным - составили около 20 человек. Неофициальные источники утверждали, что потери среди военнослужащих гораздо выше и что жертвы есть также среди мирных жителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У резиденции сирийского премьера начался бой
В Испании поймали брата главы мексиканской наркомафии
Морпехи вступились за арестованного по "болотному делу" сослуживца
Организатор концерта Мадонны засудит автора закона против геев
Китайские полицейские признали попытку скрыть убийство британского бизнесмена
Полиция опровергла задержание националистов в Подмосковье
Демушкин заявил о задержании националистов в лесу
Сельского учителя Илью Фарбера посадили на восемь лет за взятки
В Сирии сформирована "ливийско-ирландская" повстанческая бригада
Индийский министр разрешил подчиненным воровать
Бежавший повар Ким Чен Ира встретился с лидером КНДР
Антон Красовский стал обвиняемым по делу о стычке с журналистами Life News
Шеф протокола Асада опроверг свое бегство
Ливни разрушили часть Великой китайской стены
В деле об убийстве австралийского "вампира" появился новый обвиняемый
Афганец в военной форме убил трех американских спецназовцев
|