Екатеринбургского блогера Василия Федоровича и еще троих человек обвинили в девяти убийствах, похищениях троих людей и других преступлениях. Об этом 16 августа сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Обвинения фигурантам уголовного дела предъявлены по статьям УК РФ 161 (грабеж), 126 (похищение человека) и 105 (убийство). Федорович и еще один человек находятся под арестом, другие двое обвиняемых - под подписками о невыезде. Предполагается, что в преступлениях участвовали и другие люди, личности которых пока не установлены. Известно лишь, что им от 19 до 40 лет.
Федорович и другие фигуранты были задержаны 19 июля по подозрению лишь в одном похищении и убийстве. Предполагалось, что они похитили некоего 17-летнего юношу, а также ограбили и убили гражданина США армянского происхождения Джорджа Кара Якубяна. Тело Якубяна было найдено сожженным в гараже в апреле 2012 года.
Затем следователи пришли к выводу, что задержанные совершали похищения и убийства регулярно. Основным мотивом преступлений была корысть, однако следователи не исключают и националистической подоплеки.
"Поставлено все было на поток. Как они, допустим, привлекали новых членов группировки? Привозили человека на объект, там уже лежал труп. Давали в руки топор и приказывали разделать, иначе убьют самого", - рассказал журналистам агентства "Ура.ру" анонимный источник в правоохранительных органах. По его словам, лидером банды являлся ранее судимый Антон Поташников. Федорович входил в число наиболее активных членов.
Юрист по профессии, Федорович получил известность, представляя интересы профессора консерватории Сергея Белоглазова. Профессор жаловался на избиение в милиции, но обвиняемый в побоях милиционер был оправдан. Свой блог Федорович, считающий себя "вменяемым националистом по убеждениям", позиционировал как черновик книги под рабочим названием "Белые шнурки". После ареста Федорович нашел способ продолжать вести блог - он пересылает бумажные письма жене, которая впоследствии их публикует. В этих письмах блогер, в частности, критикует материалы СМИ о своем деле.
О причинах ареста он заявил: "Ну и чтобы уменьшить количество спекуляций на тему того, как и за что я тут оказался. С субъективной стороны - на 88% из-за собственной гордыни. просчетов и ошибок. То, что я делал, я делал по определенным причинам - и реально картина событий чрезвычайно далека от той, которую будут подавать следствию, СМИ и за которую, по всей видимости, мне придется сидеть. А как оно с объективной стороны...Не уверен, что в ближайшем будущем я смогу сказать, как оно и почему".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эквадор предостерег британцев от "дипломатического самоубийства"
Самолет "Аэрофлота" посадили в Исландии из-за угрозы взрыва
СМИ узнали об инциденте с вертолетом Путина
Художник подал в суд на юристов обиженной Pussy Riot жительницы Новосибирска
На Курилах произошло извержение вулкана Иван Грозный
Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot
Число избирателей в России после выборов сократилось на 700 тысяч
Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot
При обрушении карьера в Конго погибли более 60 человек
Власти Москвы отказались от тротуарной плитки
Напавшие на базу ВВС Пакистана боевики уничтожены
База ВВС Пакистана подверглась нападению боевиков
Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа
Сирия исключена из Организации исламского сотрудничества
Больше 30 человек погибли в результате авианалета на сирийский город Аазаз
ООН назвала ответственных за резню в Хуле
|