Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Крыму двух человек, подозреваемых в причастности к строительству подземного тоннеля через украинско-словацкую границу, который использовался для контрабанды сигарет. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Задержанные - жители Закарпатской области - арендовали дом в Евпатории. В настоящее время они находятся под стражей. Поиски подозреваемых заняли около месяца.
Подземный ход длиной около 700 метров 18 июля обнаружили словацкие полицейские. Он начинался на территории некой местной фирмы, здание которой расположено неподалеку от границы (вход был замаскирован под деревянную будку с туалетом).
Как сообщалось, диаметр подземного хода составлял около 90 сантиметров. Он был электрифицирован и оснащен рельсами, по которым курсировали вагонетки. В тоннеле также были обнаружены около 13 тысяч блоков сигарет
20 июля сообщение об обнаружении подземного хода появилось на сайте СБУ. С украинской стороны тоннель заканчивался на окраине Ужгорода (административного центра Закарпатской области). Его выход располагался в 70 метрах от инженерных пограничных сооружений, возле которых без разрешения была размещена частная усадьба.
В пресс-релизе уточнялось, что сотрудники службы безопасности нашли на территории усадьбы вещи и документы, свидетельствующие об использовании подземного хода (помимо контрабанды) для незаконной переправки людей через границу.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, двух подозреваемых в строительстве и обеспечении работы тоннеля объявили в розыск.
Как сообщали украинские СМИ. участок, на котором располагалась усадьба, восемь лет назад выделили некоему сотруднику СБУ, который затем продал землю. По данным издания "Комсомольская Правда в Украине", покупателем участка стал бизнесмен Василий М., который после обнаружения тоннеля покинул город.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Худрук "Театра.doc" узнал ворвавшегося на спектакль про Pussy Riot
Израильский министр счел Махмуда Аббаса опаснее террористов
Израиль обвинил ЮАР в дискриминации
"Хизбалла" провела масштабные учения на юге Ливана
Несколько человек погибли при падении воздушного шара в Любляне
В пригород Дамаска ввели танки
В межконфессиональных столкновениях в Ливане убиты 12 человек
На шахтах Кузбасса нашли тысячи нарушений
В Перми задержали мужчину с плакатом "Путин - вор"
Эквадорский президент связал дело Ассанжа с Пиночетом
СК начал проверять на халатность туапсинских чиновников
МЧС уточнило количество затопленных на Кубани домов
КНДР опровергла визит Ким Чен Ына в Иран
СМИ познакомились с перечнем запретов для военнослужащих
Известия нашли контрафактное оборудование в московском метро
РЖД отказали в финансировании проектов скоростных дорог к ЧМ-2018
|