Украинская госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) доработала законопроект "О запрете финансовых пирамид", в котором предлагается привлекать к ответственности физлиц, получивших деньги даже от одного участника пирамиды. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Проект закона впервые вводит в украинское законодательство понятие финансовой пирамиды. Авторы документа предлагают привлекать к уголовной ответственности организаторов преступных схем и лиц, содействующих их деятельности. Для них предусмотрено наказание в виде штрафа 1,7-3,4 тысячи гривен (6,7-13,4 тысячи рублей) или лишение свободы на 1-3 года.
Содействием организаторам будут считать рекламирование пирамиды вплоть до простого предложения поучаствовать в ней, предоставление транспортного средства, помещения или другого имущества.
За повторное создание пирамиды, организацию схемы по предварительному сговору или нанесение потерпевшему существенного вреда предложено сажать на 3-5 лет. Злоумышленникам, организующим пирамиду в крупных размерах с использованием информационных систем, грозит 5-8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. За создание пирамиды в особо крупных размерах или организованной группой предусмотрено максимальное наказание - 8-12 лет с конфискацией.
До недавнего времени на Украине действовала как минимум одна финансовая пирамида - "МММ-2011", основателем которой является создатель МММ Сергей Мавроди. В мае этого года он заявил о реорганизации проекта, а через месяц - о его закрытии; вместо старой пирамиды открылась "МММ-2012", за счет которой организаторы планируют рассчитаться с оставшимися без денег участниками "МММ-2011".
В начале августа Мавроди сообщил, что создал партию МММ, которая будет выдвигаться на выборы в Верховную Раду Украины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В окрестностях Марбельи проведена эвакуация из-за лесного пожара
В Крымске пять семей незаконно лишили права на новое жилье
Советник Путина назвал ошибкой приговор Таисии Осиповой
Оппозиционерке Таисии Осиповой дали восемь лет колонии
Ответственность за спиленные кресты взяло на себя движение "Народная воля"
Тайфун "Болавен" привел к кораблекрушению у берегов Южной Кореи
На фабрику родителей Навального пришли с обыском
В результате авиаудара по Дамаску погибли 60 человек
Подозреваемый в подготовке покушения на Путина свалил вину на погибшего подельника
В ингушском Малгобеке начали контртеррористическую операцию
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа
При взрыве во Владивостоке погиб человек
На спектакль про Pussy Riot ворвались "православные" и журналисты НТВ
Пожар на НПЗ в Венесуэле охватил третий нефтяной резервуар
За стрельбу по американским дипломатам задержали мексиканских полицейских
Олланд призвал сирийскую оппозицию сформировать временное правительство
|