В Москве заместителя директора по благоустройству ГКУ "ИС района Очаково-Матвеевское" Сергея Дмитриева приговорили к трем годам колонии и штрафу в размере 42 миллиона рублей за получение взятки, сопряженное с вымогательством. Об этом 4 сентября сообщается на сайте городской прокуратуры.
Также осужден пособник Дмитриева - бизнесмен Армен Давтян. Его признали виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Давтяна оштрафовали на 21 миллион рублей.
По данным РАПСИ, 2 апреля 2011 года ГКУ "ИС района Очаково-Матвеевское" заключило с ООО "Стройактив" госконтракт на ремонт дворовых территорий. Сумма контракта составляла более 28 миллионов рублей. Дмитриев заявил, что если фирма передаст ему 2,8 миллиона рублей, он не будет контролировать качество работ.
С апреля по ноябрь 2011 года инженер настойчиво требовал деньги. В случае неуплаты он угрожал фирме отказом от подписания актов выполнения работ и крупным штрафом.
В августе 2011 года Дмитриеву передали половину требуемой суммы. Перед тем, как в ноябре уплатить вторую половину, руководство "Стройактива" обратилось в правоохранительные органы. Сотрудники организации под наблюдением передали деньги Давтяну. Предприниматель был задержан. После этого он согласился сотрудничать со следствием и передал деньги Дмитриеву. В момент получения взятки инженера задержали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лавров увидел в санкциях США против Ирана и Сирии угрозу российскому бизнесу
Бизнесмену Алексею Козлову отказали в УДО
"Аврору" предложили сделать кораблем Путина
В центре Парижа застрелился боец Иностранного легиона
Строителя обвинили в фиктивном ремонте домов после взрывов боеприпасов в Удмуртии
В Израиле осквернили христианский монастырь
Португалия попросила у ЕС воздушные суда для тушения лесных пожаров
Дэвид Кэмерон уволил председателя Консервативной партии
Великобритания ответила российскому МИДу на запрос о "списке Магнитского"
МВД опровергло вывод следователей за штат
Работники завода-банкрота на Урале начали третью за год голодовку
В беспорядках в Белфасте пострадали более 50 полицейских
Путин предложил повысить предельный возраст для руководства страны
В Москве "Сапсан" сбил полицейского
МВД лишится всех следователей к 1 декабря
В Колумбии застрелили "королеву кокаина"
|