Госдума рассмотрит обращение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова с просьбой провести проверку в отношении шести депутатов от "Единой России", которые якобы занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спикера Госдумы Сергея Нарышкина.
По словам Нарышкина, соответствующее письмо от Миронова было передано в профильный комитет Госдумы и в комиссию по проверке сведений об имуществе и доходах депутатов.
Согласно сообщению Миронова в твиттере, письмо Нарышкину он отправил еще 7 сентября. Эсер просит проверить деятельность депутатов Владимира Пехтина, Елены Николаевой и "еще четырех" (судя по всему, речь идет о тех единоросах, данные о доходах и активах которых публикуют в своих блогах эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев; в настоящее время опубликованы данные о 14 бизнесменах-единоросах; последний пост датируется 10 сентября - прим. "Ленты.ру").
На прошлой неделе комиссия по проверке сведений об имуществе и доходах депутатов рассматривала обращение правоохранительных органов по поводу незаконной предпринимательской деятельности однопартийца Миронова и отца Дмитрий Гудкова - Геннадия Гудкова. Проверка деятельности эсера еще не закончена. По итогам разбирательства комиссия составит доклад, который будет передан спикеру Думы. В зависимости от результатов проверки на заседание совета Госдумы может быть вынесен вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата. Голосование по этому поводу может состояться уже в пятницу, 14 сентября.
Информацию о том, что Гудков-старший, будучи депутатом, занимался предпринимательской деятельностью, СК РФ направил в Генпрокуратуру в августе. По данным следствия, в 2008 году эсер получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией. Депутат утверждает, что компанией руководит его жена. Он считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдены "черные ящики" разбившегося на Камчатке Ан-28
В Биробиджане вандалы надругались над Евгением Онегиным
Сторонников Pussy Riot оштрафовали на 20 тысяч рублей
Потомок сикхского императора собрался вернуть алмаз Кох-и-Нор
Россия откажется от услуг американских пиарщиков
Иск России к Украине сочли выгодным для Тимошенко
Курильский остров назвали в честь Сергея Капицы
Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29
Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия
Следователи объяснили вызов на допрос адвоката Pussy Riot
На Корсике у семи супермаркетов сработали бомбы
В центре Москвы обстреляли троллейбус
Фигурант дела о беспорядках на Болотной обратился в ЕСПЧ
СКР нашел мошенничество в подготовке к ванкуверской Олимпиаде
Кубинская столица осталась без света
В Багдаде произошла серия терактов
|