| 
Эксперты признали невменяемым лидера экстремистской группировки "Ультрас", нападавшей на лиц неславянской внешности в Свердловской области. Об этом 13 сентября сообщает РАПСИ.
 
Газете "Коммерсантъ" стало известно имя лидера банды - Михаил Степанов. По данным РАПСИ, ему 24 года, он нигде не работает. В прошлом Степанов состоял в екатеринбургксой группировке "Город без иммигрантов". Со временем группировка разобщилась, и Степанов решил создать собственное объединение. В новую банду вошли три человека. Степанов маскировал банду под футбольных болельщиков и называл ее "Ультрас" (популярное наименование групп поддержки спортивных команд).
 
Степанов и его сообщники совершали нападения спонтанно, никогда ничего не планируя. Они набрасывались на человека неславянской внешности, если замечали его в безлюдном месте. Однажды жертвой преступников стал охранник автостоянки. Они облили будку охранника бензином и подожгли, мужчина получил тяжелые травмы. Нередко "Ультрас" использовали при нападениях кухонные ножи, которые всегда носили с собой. Никто из пострадавших от действий банды не погиб, но некоторые получили тяжкие телесные повреждения.
 
После очередного нападения в мае 2011 года члены банды поняли, что их скоро поймают, и попытались скрыться на территории Татарстана. Спустя некоторое время они были там задержаны.
 
Суд направил Степанова на принудительное лечение. По информации газеты "Комсомольская правда", один из его сообщников (несовершеннолетний) приговорен к шести годам воспитательной колонии, а 23-летний член группировки получил семь лет лишения свободы. О судьбе еще одного члена группировки не сообщается.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Депутаты предложили не эвакуировать нарушителей парковки
    Посольство США в Берлине эвакуировано из-за угрозы теракта
    Особняк в центре Лондона выставлен на продажу за рекордную сумму
    Московский автосалон посетили более миллиона человек
    Владельцев сгоревшей пакистанской фабрики обвинили в убийстве
    
В Ливии нового премьер-министра избрали с перевесом в два голоса
    
Йеменские мусульмане пошли на штурм посольства США. Полиция открыла огонь
    Талисманом ЧМ-2014 стал броненосец
    Риелторы составили рейтинг городов Подмосковья по цене "вторички"
    Началось бета-тестирование игрового редактора Legend of Grimrock
    В Венесуэле подрались сторонники и противники Чавеса
    В Москве появится новый оператор элетрических АЗС
    
Актеры фильма, из-за которого убили американского посла, испугались расправы: их подставил режиссер
    
Эксперты рассказали, откуда ждать угрозы миру и чем это обернется для России
    Задержаны фигуранты дела о хищении госнедвижимости на 10 миллиардов рублей
    Бундестаг не смог проверить опасность "бундестрояна"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |