Мэр Чикаго Рам Эмануэл 16 сентября заявил о своем намерении добиться судебного запрета на забастовку учителей, которая длится в городе с 10 сентября. Об этом сообщает Reuters
Ранее 16 сентября учителя Чикаго объявили о том, что собираются продлить забастовку, по меньшей мере, до 18 сентября. Лидеры движения намерены провести голосование среди бастующих учителей и 18 сентября объявить о том, принимают ли предложения властей.
Забастовка учителей в Чикаго, первая с 1987 года, началась 10 сентября. В забастовке участвуют около 29 тысяч учителей из 675 школ; она коснулась около 40 тысяч учеников.
Бастующие недовольны заработной платой, гарантиями занятости и системой оценки учителей, которая, согласно новым правилам, будет основана на результатах тестирования учеников. Накануне забастовки, 9 сентября, власти Чикаго предлагали учителям компромиссные решения и по некоторым вопросам согласились пойти на уступки. Так, учителям предложили 16-процентное прибавление к жалованию за четыре года. Однако сторонам не удалось прийти к договоренности.
Мэр Чикаго Рам Эмануэль ранее возглавлял администрацию президента США Барака Обамы. Поэтому противостояние Рама Эмануэля и профсоюза учителей может повлиять на шансы Обамы на успех в грядущих выборах президента США. Рабочие профсоюзы ранее заявляли о поддержке Демократической партии, от которой баллотируется Обама, несмотря на то, что Обама выступает за реформу образования. Реформа Обамы подразумевает выделение финансирования в зависимости от успехов школ и предлагает оценивать работу учителей по результатам их учеников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСБ заинтересовалась командировками воронежских депутатов
"Дорога к АТЭС" снова обвалилась
Афганский полицейский убил четверых военнослужащих НАТО
"Хизбалла" призвала Ливан к неделе акций протеста
В Польше запретили продажу чешского алкоголя
Львовского телефонного террориста задержали после пятого звонка
Участницы Pussy Riot попросили оставить их в московском СИЗО
После убийства американского посла в Ливии арестовали 50 человек
Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
Иран признал отправку спецназа в Сирию
На штаб-квартиру сил безопасности Египта на Синае напали боевики
"Первую леди" красных кхмеров освободили из-под стражи
Задержанных на Чистых прудах освободили
Напавшие на сослуживцев принца Гарри уничтожили шесть истребителей
На юге Афганистана застрелены два британских солдата
В ДТП на Ставрополье погибли десять человек
|