| Лидер оппозиционного объединения "Грузинская мечта", миллионер Бидзина Иванишвили отказался голосовать на парламентских выборах.  Как сообщает интернет-издание "Новости-Грузия", свое решение политик объяснил тем, что власти изуродовали Конституцию республики. 
"Наши власти тысячу раз меняли Конституцию Грузии и подгоняли ее под себя. Вы хорошо помните, как ее изуродовали. Я не воспользовался предоставленной возможностью. Я пришел в политику не для несправедливости, а для того,  чтобы восстановить справедливость", - пояснил Иванишвили.
 
Лидер "Грузинской мечты" пообщался с журналистами на  избирательном участке 144 Мтацминдского района Тбилиси, где проголосовала его супруга. В настоящий момент Иванишвили является гражданином Франции. Власти отказались восстановить ему грузинское гражданство, однако в мае 2012 года парламент страны разрешил голосовать гражданам стран Евросоюза, родившимся в Грузии и проживающим в этой стране на протяжении последних пяти лет.  В ответ на это Иванишвили заявил, что поправки были "приняты для одного лица" и отказался ими воспользоваться.
 
Парламентские выборы начались в Грузии утром 1 октября. Голосование завершится в 20:00 по местному времени. В связи с выборами понедельник объявлен в республике выходным. Всего в Грузии открыты более трех с половиной тысяч избирательных участков, кроме того, пункты для голосования работают в 37 зарубежных странах.
 
Ожидается, что основная борьба за депутатские мандаты развернется между правящим "Единым национальным движением", которое выиграло выборы в 2008 году и имеет в настоящее время большинство в парламенте, и "Грузинской мечтой". Всего в выборах участвуют 14 политических партий и два блока.
 
Пока, по данным республиканского ЦИК, выборы проходят в спокойной обстановке, передает "Грузия онлайн".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Pussy Riot в образе Angry Birds победили в конкурсе дизайнеров  Жан-Поль Готье представил "музыкальную" коллекцию
  Бразилия перенесла тендер F-X2 на 2013 год
  Новой игре из серии Metal Gear пообещали релиз на PC
  
На парламентских выборах в Грузии аншлаг - очереди на избирательных участках и нехватка бюллетеней
  
Оружие гангстеров Бонни и Клайда вновь помогло заработать большие деньги - полмиллиона долларов
  В Петербурге снизились темпы строительства жилья
  На Кюрасао предотвратили переворот
  Рядом с Жуковским появится мини-город для авиаторов
  Аугусто Фарфуш принес Бразилии первую победу в DTM
  
Американка, выигравшая миллион долларов в лотерею, но продолжавшая получать пособие на еду, умерла от передозировки
  
Шефа Reuters в Иране признали виновной по делу о "женщинах-ниндзя"
  Швеция назвала условия отказа от разработки истребителя Gripen NG
  В Грузии начались выборы в парламент
  
В Турции российская туристка погибла под колесами автофургона
  
В Венесуэле задержан стрелявший в лидеров оппозиции
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |