Россия и Таджикистан заключили соглашение, которое продлевает срок пребывания военной базы РФ в республике до 2042 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.
Документ был подписан 5 октября в ходе визита президента России Владимира Путина в Душанбе. Срок прежнего договора по базе истекал в 2014 году.
Комментируя детали нового соглашения, помощник президента РФ отметил, что российская база будет размещаться "практически безвозмездно". "Арендная плата - практически она не взимается", - сказал он.
Ушаков добавил, что по соглашению военнослужащие базы и члены их семей будут иметь статус, аналогичный статусу административно-технического персонала дипломатических миссий. Они, по информации агентства, будут обладать "иммунитетом от юрисдикции властей Таджикистана".
Напомним, что новое соглашение, которое продлит срок пребывания российской базы, анонсировал еще в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ. В ходе визита в Душанбе он заявил, что срок размещения военного объекта будет продлен на 49 лет и что договоренность по этому поводу с таджикской стороной уже достигнута.
Предполагалось, что соглашение будет подписано уже в первом квартале 2012 года. Однако переговоры затянулись. В прессу попала информация, что таджикская сторона требует за присутствие базы арендную плату в несколько сотен миллионов долларов (в соответствии с действующими договоренностями, Россия не платит за базу напрямую, однако оказывает Таджикистану помощь оружием и военной техникой). Вдобавок в Душанбе, как сообщил источник в таджикском правительстве, сочли заявленный срок - 49 лет - слишком большим.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Каталонии запретили проводить референдум о независимости от Испании
К памятнику Ельцину в Екатеринбурге поставили круглосуточную охрану
Поймали подозреваемых в убийстве американского посла в Ливии
Соратника Берлускони поймали на порче имущества инвалида
Рогозин опроверг связь "российских шпионов" c оборонным комплексом РФ
В Турции в ДТП пострадали 26 российских туристов
Жители якутского поселка попросили Путина спасти аэропорт
Приостановка лицензии ЧОПа Гудкова признана законной
Наземный поиск пропавшего на Урале Ан-2 решили прекратить
На израильском курорте американец открыл стрельбу в гостинице
В центре Варшавы при строительстве метро провалилась дорога
Хинштейн расcказал о коррупционном скандале из-за новой формы МВД
Греческая полиция заподозрила россиянку в убийстве и ограблении
Бельгийского дипломата заподозрили в шпионаже на Россию
Минпромторг предложил вернуть школьную форму
В Иркутске ослепили лазером пилотов пассажирского самолета
|