| Радикальный британский исламист Абу Хамза аль-Масри экстрадирован в США, сообщает Agence France-Presse. Передачу аль-Масри представителям американских правоохранительных органов подтвердила в ночь на субботу, 6 октября, глава МВД Великобритании Тереза Мэй. 
Самолет, на борту которого находились аль-Масри и еще четверо подозреваемых в терроризме, вылетел с базы британских ВВС в графстве Суффолк.
 
Уроженец Египта аль-Масри перешел в британского подданство в 1986 году. В 2006 году он был приговорен британским судом к семи годам тюремного заключения.
 
США добивались выдачи аль-Масри с 2004 года, однако радикальный исламист последовательно обжаловал решение об экстрадиции сначала в британских, а затем и в международных судах, включая ЕСПЧ.
 
Власти США подозревают аль-Масри в связях с "Аль-Каедой", в организации лагеря для подготовки террористов в штате Орегоне, а также в причастности к похищению туристов в Йемене в 1998 году. Всего против него выдвинуты обвинения по 11 пунктам. Если суд полностью признает вину аль-Масри, ему грозит более 100 лет тюрьмы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Таиланд заказал два многоцелевых вертолета AW139  
В Швейцарии в 2013 году начнут сбор подписей за референдум, который решит судьбу беженцев: всех соберут в три гетто
  
Из Сирии по Турции угодил очередной снаряд, открыт ответный огонь
  
Проиграв Абрамовичу, Березовский отозвал все иски из лондонского суда
  
Новое ЧП при строительстве варшавского метро: провалилась дорога в центре
  В Италии студенческие протесты закончились столкновениями с полицией
  За покушение на индийского генерала в Лондоне задержаны 15 человек
  Шувалов предложил штрафовать пьяных водителей на стоимость автомобиля
  Бельгийский водитель превысил скорость на 173 километра в час
  Второе дополнение к Skyrim вышло на PC
  
Ученые воссоздали неизвестный вид динозавров и получили "вампира"
  Концерн GM отказался продавать Opel "Фиату"
  В интернете показали частичку нового Mercedes-Benz E-Class
  Бывшее жилье Синатры и Монро выставили на продажу
  В Германии предъявлены обвинения сирийскому шпиону
  
Путин подарил Рахмону снайперскую винтовку, а тот ему - почти бесплатную российскую военную базу
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |