Активист Константин Лебедев задержан в рамках дела о подготовке массовых беспорядков, возбужденного на основании фильма "Анатомия протеста-2", заявила в своем твиттере адвокат Виолетта Волкова. По ее словам, причиной для задержания послужило то, что "очевидцы прямо указывают на Лебедева как на лицо, совершившее преступление". О каких очевидцах идет речь, неизвестно.
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил "Интерфаксу" информацию о задержании. По его словам, активист задержан на 48 часов.
Волкова выразила уверенность, что другой фигурант дела Сергей Удальцов также будет задержан после допроса. Ранее дома у Удальцова, Лебедева и активиста Леонида Развозжаева прошли обыски, после чего их доставили на допрос в Следственный комитет РФ.
Утром 17 октября СК РФ заявил, что возбудил уголовное дело на основе материалов "Анатомии протеста-2". Согласно сообщению следователей, в июне 2012 года Удальцов, Развозжаев и Лебедев встречались в Минске с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним планы по организации массовых беспорядков в РФ. Кадры встречи, снятые скрытой камерой, вошли в фильм НТВ. В "Анатомии протеста" говорилось, что, помимо масcовых беспорядков, Удальцов обсуждал с Таргамадзе вопрос финансирования российской оппозиции.
Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе отрицали факт знакомства друг с другом. В то же время Владмиир Маркин говорил, что на беседе со следователем российский оппозиционер признавался, что летом встречался с неким грузином, которого называл Георгием Васильевичем.
В Следственном комитете РФ подчеркивают, что фигурантов в деле по следам "Анатомии протеста-2" больше, чем трое. Кроме того, следователи указывают, что могут вменить подозреваемым новые статьи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Приморье в ДТП погибли пять человек
Рабочие "Ижмаша" вышли на митинг из-за низких зарплат
В Стокгольме эвакуировали посольство США
Колокольцев заявил о сокращении коррупции в МВД
Лондонским полицейским запретили "бандитские" татуировки
Московскую школу эвакуировали из-за разлива ртути
Американец подал в суд на Венесуэлу за клок волос Боливара
На Бали россиянина за контрабанду наркотиков приговорили к восьми годам
В Японии американских моряков арестовали за изнасилование
На московские вокзалы отправят православных миссионеров
Московское метро готово отказаться от поездов с кондиционерами
Медведев утвердил выходные дни на 2013 год
Украинские националисты привлекут спортсменов к охране избирательных участков
Кремль уволил главу Минрегиона
В ДТП в Ставрополье погибли пять человек
Французский телеканал извинился за шутку об "эффекте Фукусимы"
|