Интерпол установил, что разыскиваемые Испанией члены "тамбовской" преступной группировки находятся в Санкт-Петербурге. Об этом 19 октября пишет газета "Коммерсантъ".
Выяснилось, что подозреваемый Геннадий Петров с супругой Еленой проживает в Петербурге на 2-й Березовой аллее, а подозреваемый Леонид Христофоров - в элитном поселке Репино Курортного района города. По закону Россия не может выдать Испании своих граждан. Однако Испания может передать материалы уголовных дел в РФ, и тогда преследованием подозреваемых займутся российские правоохранительные органы.
Христофоров, некогда выступавший свидетелем на процессе об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, и его предполагаемый подельник Петров были задержаны в Испании в 2008 году. Тогда в результате операции "Тройка" задержали сразу 19 предполагаемых членов "тамбовской" ОПГ. Банду подозревали в отмывании денег, неуплате налогов, торговле оружием, вымогательстве и организации заказных убийств. Конкретно Петрова и Христофорова считают виновными лишь в экономических преступлениях.
В 2010 году Петрова и Христофорова выпустили под залог (это связано с тем, что следствие затянулось - дело "тамбовских" до сих пор не рассмотрено). В 2011 году Петров получил разрешение съездить в Россию на встречу с матерью. В установленный срок он вернулся обратно. В апреле 2012 года Петров получил разрешение съездить в РФ уже вместе с женой. Аналогичное разрешение выдали Христофорову. Из этой поездки россияне не вернулись - вместо этого они прислали медицинские документы о том, что плохо себя чувствуют. Испанские власти это не удовлетворило, россияне были объявлены в розыск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нигерию обвинили в незаконном задержании российских моряков
В Москве перестанут строить спальные районы
Полицейским предоставят дополнительный отпуск за работу по выходным
Самуцевич обратилась в Страсбургский суд
Великобритания ищет шпионов с опытом компьютерных игр
Потерявшаяся в коллекторе девушка-диггер найдена
В Санкт-Петербурге вышел справочник для заезжего шпателя
Девушка-диггер пропала в коллекторе на севере Москвы
Ставропольским школьницам предложили заменить хиджабы на косынки
РЭУ имени Плеханова опроверг переезд за МКАД
Суд отказался рассматривать просьбу об отсрочке приговора Pussy Riot
Прокуратура Ростова отказалась запрещать оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
При бомбежке сирийского города погибли 44 человека
Возбуждено дело о нападении на ЛГБТ-вечеринку в Москве
Сотрудники "Артека" взбунтовались против гендиректора
Правительство Чечни пригрозило судом агентству FogNews
|