| 
Россия за прошедший год поднялась на восемь пунктов в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC). В рейтинге "Doing Business-2013", опубликованном 23 октября, Россия заняла 112-е место, расположившись между Палау (111-е место) и Сальвадором (113-е место).
 
Составители рейтинга отметили успехи России в упрощении получения разрешений на строительство и в усовершенствовании ряда процедур налогового администрирования. В докладе отмечено, что успехи в области налогового администрирования в основном достигнуты за счет упрощения определения суммы НДС и введения интернет-сервисов оплаты налогов и сборов.
 
Кроме того, по сравнению с прошлогодними результатами Россия поднялась по позициям создания нового бизнеса (с 111-го до 101-го места), процедуры банкротства (с 60-го места до 53-го) и исполнения договорных обязательств (с 13-го места до 11-го).
 
Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса седьмой год подряд возглавил Сингапур. Также в первую пятерку, как и в прошлом году, вошли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. На последнем 185-м месте оказалась ЦАР, на предпоследнем - Чад (184-е место).
 
Среди стран бывшего СССР самую высокую позицию, как и в прошлом году, заняла Грузия, поднявшись с 16-го на 9-е место. Следом за ней идут, в частности, Эстония (21-е место), Латвия (25-е место), Армения (32-е место) и Казахстан (49-е место). Ниже России по рейтингу расположились Украина (137-е место), Таджикистан (141-е место) и Узбекистан (154-е место).
 
При создании рейтинга "Doing Business" страны оцениваются по 11 показателям, включая издержки компаний при создании, функционировании и закрытии, при получении разрешений на строительство, а также налоги и режим внешней торговли. В нынешнем году рейтинг "Doing Business" публикуется в десятый раз.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Российский банк впервые пришел в Нигерию
    Курс доллара на Московской бирже превысил 31 рубль
    
"Мегафон" "притормозил" организацию своего IPO
    
Исследование: более трех тысяч британцев стали миллионерами, выиграв в лотерею
    
Сечин: "Роснефть" полностью покупает ТНК-BP. Путин одобрил "мегасделку"
    
Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
    
Указание Путина повысить зарплаты бюджетникам  ляжет на плечи регионов
    
Медведев пообещал не покупать контрафактные товары
    
BP заключает эпохальное соглашение с Кремлем за 27 млрд долларов и открывает "начало новой эры"
    Австралийская аграрная компания подорожала на 40 процентов за день
    Продвижение крупнейшего IPO года в России отложено
    Фондовый индекс США впервые за 17 лет стал самым доходным вложением
    
Доллар подорожал на 13 копеек, евро прибавил 14
    
Гонконг начал сражение на фронте "валютной войны"
    
Goldman Sachs: со следующего года рубль начнет дорожать
    
Сбербанк до 31 декабря предоставляет уникальные условия для клиентов по покупке квартир
 
   
   |