![]()  | 
  
   
  | 
 ||
  ![]()  | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Деньги
Путин велел Медведеву оформить директивы по ТНК-BP. Сечин рассказал о новом сотрудничестве с британцами 
4:25PM Tuesday, Oct 23, 2012 
 
 Российский президент Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву оформить директивы, необходимые для сделки "Роснефти" с британской ВР и консорциумом AAR по покупке ТНК-ВР, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин, передает РИА "Новости". 
 Между тем министр экономического развития Андрей Белоусов уже заявил, что правительство поддержало сделку по поглощению ТНК-BP "Роснефтью". Сечин рассказал, что для завершения сделки с акционерами ТНК-ВР требуется согласование окончательного варианта документов, утверждение советами директоров всех сторон сделки и контролирующими органами. Правление "Роснефти" рассчитывает на то, что все процедуры удастся завершить в первой половине следующего года. По словам Сечина, такая работа уже началась. Глава "Роснефти" поделился прогнозами, согласно которым приобретение ТНК-ВР позволит увеличить финансовые показатели государственной компании на 60-70%. Согласно данным Сечина, сделка позволила бы нарастить выручку и EBITDA за 2011 год до 152,2 млрд долларов и 36,6 млрд долларов соответственно. Руководитель "Роснефти" добавил, что такие выводы специалисты компании сделали на основании предварительных расчетов. - Эксперты не верят, что покупка ТНК-BP пойдет на пользу 
 По словам Игоря Сечина, после приобретения 100% ТНК-ВР "Роснефть" будет добывать 5% всей нефти, добываемой в мире. Согласно подсчетам компании, добыча "черного золота" благодаря сделке возрастет с 2,4 млн баррелей до 4,1 млн баррелей в сутки. Общая добыча углеводородов при этом подскочит с 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента до 4,6 млн баррелей в сутки. 
 Сделка по покупке ТНК-ВР "Роснефтью" будет проходить в два этапа. Первоначально ВР продаст российской госкомпании свою долю в 50% за 17,1 млрд долларов и пакет из 12,84% акций "Роснефти". После этого британский нефтегазовый гигант выкупит еще 5,66% ценных бумаг "Роснефти" у правительства России по цене в 8 долларов за акцию. ВР не должна продавать приобретенные акции "Роснефти" в течение 360 дней после завершения сделки. Затем госкомпания выкупит еще 50% акций ТНК-ВР у консорциума AAR за 28 млрд долларов. Сделки по выкупу акций у действующих акционеров являются полностью независимыми. Накануне Сечин сообщил, что "Роснефть" планирует консолидировать 100% акций ТНК-ВР в течение полугода. 
 У "Роснефти" есть план по новым проектам, где она намерена сотрудничать с британской BP как с партнером, сообщил в ходе телефонной конференции во вторник глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин. 
 "У нас есть план по новым проектам, которые мы собираемся вести с BP не как с акционером, а как с партнером... Это все новые проекты, которые не входят в периметр существующих договоренностей", - сказал Сечин. 
 Также, сообщил глава "Роснефти", крупнейшая российская нефтяная компания может рассмотреть вопрос о выкупе доли миноритарных акционеров "THK-BP Холдинга", но в настоящее время этот вопрос не рассматривается. 
 "Я никогда не говорил, что мы собираемся покупать долю миноритарных акционеров THK-BP... Это отдельный вопрос, который в рамках этих сделок (по консолидации "Роснефтью" 100% THK-BP - прим. ред.) не обсуждался", - сказал Сечин в ходе телефонной конференции. 
 Правительство РФ поддержало сделку Правительство России поддерживает сделку по покупке компанией "Роснефть" компании ТНК-ВР, заявил министр экономики РФ Андрей Белоусов. "Это вопрос технический, правительство это, безусловно, поддерживает", - цитирует министра "Интерфакс". "Мы считаем, что монополизации не возникает, потому что эта компания - субъект глобальной экономики, она конкурирует с другими крупными компаниями на глобальном энергетическом рынке", - добавил министр. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Чиновники изменят схему страховых взносов из-за спортсменов "Зенита"
 Кудрин сравнил кризис в Европе с временами Ельцина  Сечин обрушил акции ТНК-ВР заявлением о дивидендах  Bloomberg произвел Вексельберга в самые богатые россияне  Часть дивидендов "Газпрома" и "Роснефти" отдадут в Фонд ЖКХ  Россия распродаст миллион тонн зерна из госрезервов  Китайцы и россияне откроют глобальное рейтинговое агентство  Активы Альфа-банка превысили триллион рублей  Счетная палата заинтересовалась отсутствием добычи сланцевого газа в России  Сбербанк отменит комиссии для уехавших за рубеж россиян  Россия поднялась на 112-е место в рейтинге Всемирного банка  Курс доллара на Московской бирже превысил 31 рубль  Белорусы подтвердили попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба"  Копящие "на старость" британцы оказались запасливее британок  Госдолг еврозоны приблизился к 90 процентам ВВП  Украина запретит экспорт пшеницы 
 Смотрите также: Бизнес  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
  
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  |