| 
Адвокат Игорь Трунов предъявил иски москвичу Александру Максимову, сбившему 22 сентября семь человек на Минской улице в Москве. Об этом он в среду, 24 октября, сообщается на сайте юриста. Общая сумма исков превышает 80 миллионов рублей.
 
Иски поданы в интересах детского дома-интерната номер семь, в котором проживали погибшие дети-инвалиды, и родственникам их погибшей учительницы Ольги Ширшовой.
 
Трунов требует возместить интернату "затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме" (23 миллиона 863 тысячи рублей) и "моральный вред в связи с гибелью детей" (по 10 миллионов на каждого из пятерых погибших детей). Адвокат также требует выплатить компенсацию родственникам Ширшовой: 7 миллионов рублей в пользу ее матери Людмилы Черепановой и 3 миллиона - в пользу брата Романа Елецкого.
 
Предполагается ли как-либо компенсировать моральный вред от гибели мужа Ольги Ширшовой Сергея, Трунов не сообщил.
 
22 сентября 2012 года 30-летний Максимов, находившийся за рулем "Тойоты", ехал со скоростью примерно 200 километров в час. Он протаранил автобусную остановку, на которой находились дети-инвалиды и их воспитатели. Они возвращались с церемонии награждения победителей Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!". В результате пятеро детей и двое взрослых погибли, еще три человека получили ранения.
 
Как показала экспертиза, Максимов перед аварией пил спиртные напитки и курил марихуану. Суд арестовал водителя на два месяца. Максимову, которого ранее уже лишали водительских прав, грозит до 9 лет тюремного заключения по части 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
 
ДТП на Минской улице спровоцировало обсуждения ужесточения наказания для пьяных водителей. В частности, депутаты предложили лишать пожизненно прав водителей, дважды попавшихся на езде в нетрезвом виде.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Индии назначен новый министр иностранных дел
    На Тайване задержали возможного виновника пожара в больнице
    В Хартуме взорвалась оружейная фабрика
    Европарламент проголосовал за "список Магнитского" для ЕС
    Нигерию обвинили в незаконном задержании российских моряков
    Британское правительство отложило на год геноцид барсуков
    Главный спасатель Италии уволился из солидарности с осужденными сейсмологами
    Помощнику сына Каддафи грозит срок за сутенерство на Лазурном берегу
    Племянницу президента Бенина обвинили в попытке отравить дядю
    В Кувейте запретили собираться в группы числом больше 20 человек
    Погранслужба Украины опровергла похищение Развозжаева
    В Нигерии за контрабанду оружия арестованы 15 российских моряков
    Объявленная Асадом амнистия затронет только уголовников
    В Одессе памятник Жукову "недосчитался" Золотой Звезды Героя
    Эмир Катара привез в сектор Газа четверть миллиарда долларов
    Главу "Би-би-си" вызвали в парламент по делу о секс-скандале
 
   
   |