Мосгорсуд вынес оправдательный приговор бывшему следователю Андрею Гривцову, которого обвиняли в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов. Об этом 24 октября сообщает агентство "Интерфакс".
Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, озвученного 19 октября. Обвинительный приговор на основании оправдательного вердикта вынести нельзя.
Следствие полагало, что в 2009 году Гривцов вместе с адвокатом Русланом Паркиным, милиционером Сергеем Хацерновым и безработным Сергеем Керимовым потребовал от президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты 15 миллионов долларов, в противном случае обещая привлечь его к ответственности за рейдерство. В 2010 году следователи пришли к выводу, что Гривцов не вымогал взятку - Палихата сам предложил ему деньги. Но Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение в таком виде.
Из всех фигурантов дела под арестом находился только Керимов. Для Гривцова и Хацернова избирали иные меры пресечения, а Паркин был объявлен в розыск.
Адвокат Гривцова утверждал, что Палихата выдумал взятку, чтобы избежать ответственности за рейдерство. Керимов и Паркин, по мнению адвоката, изначально были пособниками Палихаты. Они не подозревали, что в итоге их самих привлекут к ответственности вместе с подставленным следователем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киеве запретили массовые собрания
Экс-премьер Украины открестился от госгарантий по долгу перед РФ
Израиль нанес удар по сектору Газа после ракетного обстрела
В школе на Урале на детей упала штукатурка
От сбившего детей-инвалидов москвича потребовали 80 миллионов рублей
В Петербурге трижды за ночь прорвало трубы с кипятком
Жителям Ижевска вернули газ
Следователи решили лишить Навального статуса адвоката
Бюджетные гранты для НКО получат православные следопыты и казаки
На Тайване задержали возможного виновника пожара в больнице
В Хартуме взорвалась оружейная фабрика
Европарламент проголосовал за "список Магнитского" для ЕС
Госинспекция нашла на "Ижмаше" нарушения
Нигерию обвинили в незаконном задержании российских моряков
Британское правительство отложило на год геноцид барсуков
Главный спасатель Италии уволился из солидарности с осужденными сейсмологами
|