| 
Власти Кувейта официально одобрили соглашение с Ираком, в соответствии с которым Багдад выплатит помиллиарда долларов за самолеты, захваченные в 1990 году. Об этом сообщается в пресс-релизе иракского МИДа.
 
Соглашение положит конец 22-летнему спору. Во время вторжения в 1990-1991 годах войска Саддама Хусейна захватили 10 самолетов и запчасти к ним. Ранее Kuwait Airways требовала почти 1,2 миллиарда долларов компенсации. Ирак утверждал, что четыре из захваченных самолетов были уничтожены через год в результате обстрела Мосула (север страны), а остальные в 1992 году якобы переправили в Иран, а оттуда - в Кувейт.
 
В 2004 году кувейтская авиакомпания получила разрешение Высокого суда Лондона на конфискацию активов Iraqi Airways. Иракский перевозчик мог свободно летать в страны Ближнего Востока, однако не мог осуществлять рейсы в европейские страны из-за риска конфискации самолетов.
 
В апреле 2010 года на борту самолета Iraqi Airways, который впервые за 20 лет приземлился в Великобритании, прилетел гендиректор авиакомпании Кифа Хассан (Kifah Hassan). По прилету в Лондон руководителя задержали и потребовали отчитаться о структуре активов перевозчика.
 
В марте этого года Ирак предложил выплатить в качестве компенсации за авиалайнеры 300 миллионов долларов и вложить еще 200 миллионов долларов в совместное предприятие в сфере гражданской авиации. В апреле авиасообщение между странами, прерванное 20 лет назад, было восстановлено.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана 
    
После объявления о поглощении  Moody's поставило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP на пересмотр с возможностью снижения
    
Мэрия Москвы продает свое билетное агентство
    
Доллар вырос на 19 копеек, евро прибавил 7
    
США готовятся стать мировым лидером по добыче нефти
    
Сечин неожиданно выступил в защиту "Газпрома" - за ним нужно сохранить монопольное право на экспорт газа
    
Сообщение о начале уголовного преследования экс-банкира Бородина пришло с Багамских островов
    
Большинство молодых работников не платят налогов в бюджет ПФР
    
Путин объяснил "Газпрому", как отражать "газовые" атаки во время сланцевой революции
    Квартальный отчет Facebook вдохновил трейдеров
    
Сечин своим заявлением обвалил акции ТНК-ВР. Компания подешевела на 200 млрд
    Дерипаска вернул себе контрольный пакет банка "Союз"
    
Европа в энергетической политике принимает неправовые решения, пожаловался Путин
    Индекс РТС упал до минимума за месяц
    
Янукович хочет вновь обсудить с Путиным "газовый вопрос" в ноябре
    Еврокомиссия разрешила странам ввести налог на финансовые сделки
 
   
   |