| 
Крупнейший банк Швейцарии UBS принял решение сократить 10 тысяч рабочих мест, что составляет почти одну шестую от всей его рабочей силы в расчете на повышение эффективности своих операций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, близкий к руководству структуры.
 
В числе планов банка также предоставление самостоятельности своим подразделениям, работающим в отрасли фиксированных доходов. Благодаря сокращению активов и выходу из капиталоемких операций банк собирается быстрее выполнить условия третьего Базельского соглашения, требующего повысить показатель достаточности капитала.
 
Как отмечает агентство, UBS "возвращается к своим корням". Банк будет нацелен в первую очередь на деятельность, связанную с управлением активами состоятельных клиентов. В подобном направлении развивается и другой ведущий банк Швейцарии - Credit Suisse.
 
Сокращения произойдут в трейдинговых подразделениях, которые возглавляет сопредседатель инвестиционного банка UBS Карстен Кенгетер. Реформы будут проходить в течение нескольких кварталов.
 
Банк UBS серьезно пострадал от глобального кредитного кризиса 2008 года. Из-за убытков кредитная организация была вынуждена обратиться за поддержкой к правительству Швейцарии. В минувшем году к этим неудачам добавилась и потеря 2,3 миллиарда долларов от несанкционированных операций на бирже, после чего гендиректор банк Освальд Грюбель ушел в отставку.
 
Официальное заявление о смене стратегии может последовать перед объявлением о квартальных результатах, которое будет сделано позднее 29 октября.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Япония снизит зависимость от Китая с помощью Казахстана
    Голодец насчитала в России 39 миллионов неплательщиков пенсионных налогов
    
Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана 
    
"Сбербанк" предоставил комплекс услуг, призванный в корне изменить мнение россиян о потребительских кредитах
    
России всегда придется жить в условиях нехватки денег
    В России запретят дешевое вино
    
Минтруд придумал, как закрыть пенсионную дыру - за счет работающих пенсионеров
    
Украину обвинили в продаже Ирану угля в обход санкций: "корабли-призраки" и куча посредников
    Собянин придумал налог на убытки
    Отток капитала из КНР оценили в 3,8 триллиона долларов за 12 лет
    Чиновники изменят схему страховых взносов из-за спортсменов "Зенита"
    Миллер и Сечин забросали Путина письмами с жалобами
    
Нигерия из-за воровства нефти теряет суммы, равные годовому бюджету 
    
Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
    
Киев стал одним из самых процветающих городов мира
    
В Испании безработица побила рекорд 1970-х годов
 
   
   |