Экипаж британского парусника "Баунти" - копии одноименного исторического корабля - 29 октября был вынужден покинуть его из-за приближения урагана "Сэнди", сообщает BBC News. Такое решение было принято из-за того, что парусник, плохо приспособленный для мореходства в сильный шторм, не успел самостоятельно добраться до безопасного порта.
Все 17 человек, находившихся на борту "Баунти" надели спасательные жилеты и перебрались на надувные спасательные плоты. Корабль остался дрейфовать в Атлантическом океане неподалеку от берегов американского штата Северная Каролина. На выручку морякам американская береговая охрана направила вертолеты и спасательные катера, операция по эвакуации людей на берег продолжается.
Владельцы попавшего в бедствие парусника сейчас раздумывают над тем, как спасти его. По последним данным, несмотря на ухудшение погодных условий, он все еще остается на плаву. Между тем, еще до эвакуации с "Баунти" людей на корабле была нарушена работа электросети, что не позволило продолжить откачку поступающей в трюмы воды.
Парусник был построен в 1960 году для съемок фильма "Мятеж на 'Баунти'". После этого его снимали в еще нескольких кинолентах, включая "Пиратов Карибского моря". Оригинальный корабль в 1790 году был сожжен после мятежа, поднятого его командой.
Ураган "Сэнди", приближающийся к восточному побережью США, уже вызвал серьезные затруднения в работе местной инфраструктуры. Так, в Нью-Йорке приняли решение закрыть метро и провести частичную эвакуацию людей из опасных районов. Кроме того, из-за непогоды на восточном побережье были отменены тысячи авиарейсов.
Скорость ветра в центре урагана превышает сто километров в час, при этом синоптики отмечают, что "Сэнди" продолжает усиливаться. К утру понедельника, 29 октября, ураган был в 500 километрах к юго-востоку от Нью-Йорка и продолжал движение на север со скоростью примерно 25 километров в час. Его выход на американское побережье ожидается в течение суток.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ООН заподозрила сирийских повстанцев в военных преступлениях
Город под Пермью остался без воды
Сирийская авиация нанесла удар по пригородам Дамаска
Полиция спасла генпрокурора Кипра от покушения
К сирийским повстанцам примкнули китайские уйгуры
На территории Сретенского монастыря нашли бордель
Пропавший в Охотском море сухогруз перевозил золото
Музей обороны и блокады Ленинграда возобновил работу
В Российской национальной библиотеке начались массовые увольнения
Главу комитета по строительству Петербурга уволили из-за стадиона "Зенита"
Водителя "Мерседеса" наказали за инцидент во время оппозиционной акции
Главу ОЗПП вновь обвинили в клевете на фонд храма Христа Спасителя
Семья китайского премьера открестилась от миллиардного состояния
В Москве почтили память жертв сталинских репрессий
Партия регионов сохранила лидерство после подсчета трети голосов
В Москву будут поставлять автозаки с биотуалетами
|