По итогам сотрудничества с правоохранительными органами стран СНГ в России за год возбудили более четырех тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных нелегальными мигрантами. Как сообщает "Интерфакс" об этом заявил Владимир Колокольцев на встрече министров внутренних дел в Риме.
Глава МВД рассказал, что совместно с коллегами из ближнего зарубежья российские власти в 2012 году провели несколько операций под кодовым названием "Нелегал". Именно эти операции позволили привлечь нелегалов к уголовной ответственности, а также пресечь деятельность примерно сорока международных преступных сообществ с участием граждан России, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и других государств.
Министерская встреча в Риме проводится в первый день сессии Генеральной ассамблеи Интерпола и посвящена международному сотрудничеству в борьбе с торговлей людьми и контрабандой "живого товара". Колокольцев в своем выступлении рассказал, что за последние пять лет российские правоохранительные органы выявили более 17 тысяч преступлений, связанных с торговлей людьми, включая использование рабского труда, похищение, вовлечение в проституцию и прочее.
Министр назвал примеры успешного сотрудничества в этой сфере по линии Интерпола. В частности, по его словам, в результате международного сотрудничества удалось пресечь деятельность транснациональных преступных группировок, поставлявших "живой товар" в Грецию, Испанию, Турцию и на Мальту. "Я в целом удовлетворен результатами работы правоохранительных органов в этой области, хотя считаю, что потенциал международного полицейского сотрудничества еще не исчерпан", - заключил Колокольцев.
81-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола будет проходить в Риме в период с 5 по 8 ноября. Встреча на тему противостоянии полиции и "современного насилия" проводится в первый день сессии с участием министров внутренних дел, юстиции и безопасности из примерно 110 стран мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании сына радикального исламиста посадили за ограбление
Сирийские повстанцы вступили в бой с палестинцами
Тайваньских военных будут тестировать на детекторе лжи
Украинская оппозиция выступила с манифестом к Януковичу
День народного единства публично отметили 84 тысячи россиян
Израильские СМИ узнали о несостоявшемся нападении на Иран
Китайская компартия изучит доходы семьи премьера
Южная Корея остановит два ядерных реактора
Израильские военные застрелили палестинца на границе с сектором Газа
В Венесуэле конфисковали грузовик с полутора тоннами кокаина
Обнаруженный в Охотском море объект сочли похожим на сухогруз "Амурская"
Лавров назвал цель предлагаемой Западом резолюции по Сирии
Сотрудников Красного креста пустили в Хомс
При взрыве автомобиля в Турции пострадали 18 человек
Сирийские повстанцы захватили нефтяное месторождение
Поставщика техники для МВД заподозрили в растрате бюджетных денег
|