Британская компания Imagination за 60 миллионов долларов США купит компанию MIPS Technologies, разработчика процессорной архитектуры MIPS, сообщает The Next Web. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2013 года.
Imagination проектирует графические процессоры, хотя сама не занимается их производством. Чипы по лицензии выпускают другие компании. Графика Imagination используется, в частности, в смартфонах iPhone и планшетах iPad. В число акционеров компании входят Apple и Intel.
Объединив усилия с MIPS Technologies, Imagination сможет представить процессоры для мобильных устройств, которые составят конкуренцию доминирующим на рынке процессорам ARM. На устройства с процессорами MIPS можно установить операционную систему Android.
MIPS Technologies перед слиянием с Imagination уступит большую часть своего патентного портфолио консорциуму AST. Заплатив MIPS Technologies 350 миллионов долларов США, AST получит права на 498 из 580 патентов компании.
Оставшиеся у MIPS Technologies 82 патента непосредственно связаны с архитектурой MIPS. По условиям сделки с AST компания также сохранит за собой право использовать переданные консорциуму патенты, не платя за это отчислений.
Консорциум AST образован 26 компаниями, в их числе - Hewlett-Packard, Motorola, Intel, IBM, Research in Motion, Oracle и Philips.
MIPS Technologies существует с 1984 года; штаб-квартира компании находится в Калифорнии. Существуют 32- и 64-разрядные процессоры MIPS. Компания проиграла конкурентам битву за рынок смартфонов и планшетов, однако процессоры MIPS используются в роутерах, проигрывателях дисков Blu-ray, навигаторах и игровых консолях - например, в PlayStation 2 и PSP.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дания отказалась от налога на жирную пищу
ЦБ ухудшил прогноз по оттоку капитала из России
Акции владельца Winamp подорожали на 22 процента за день
Юбилей: 15 лет, как российские бизнесмены начали покорять список богатейших людей планеты
Ущерб от аварии на Фукусиме достигнет 125 миллиардов долларов
Российские рынки позитивно встретили победу Обамы: доллар пошел вниз, нефть - вверх
В Канаде введены в оборот пластиковые 20-долларовые купюры
Правительство повысит акцизы на бензин, это приведет к импорту топлива
Победа Обамы на выборах снизила курс доллара
Минфин предложил обложить налогом топливо для печей
"Ведомости" подсчитали активы, которые не поделили Сечин с Тимченко
В Италии учат управлять бизнесом с запятнанной репутацией
РЖД оценила свои потери от ВТО в 28 миллиардов рублей
России придется закупать пшеницу за рубежом
Канада запустила в обращение пластиковые 20-долларовые банкноты
Правительство проследит за покупками "дочек" госкомпаний
|