| Парламент Греции поздно вечером в среду, 7 ноября, утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий урезание расходов на 18,5 миллиарда евро, сообщает Agence France-Presse. За законопроект проголосовали 153 депутата из 299. 
План, одобренный парламентариями, должен вступить в силу до 2016 года. Он предполагает, в числе прочего. повышение пенсионного возраста до 67 лет, упразднение ряда социальных льгот и понижение минимальной зарплаты в госсекторе. Принятие подобного пакета мер экономии - ключевое условие, выдвинутое Греции международными кредиторами для предоставления очередного финансового транша в размере 31,5 миллиарда евро.
 
Обсуждение и голосование по пакету мер бюджетной экономии проходило в парламенте на фоне массовых акций протеста, проведенных 7 ноября в Афинах и других городах Греции. В Афинах демонстрация против мер бюджетной экономии, участие в которой приняли не менее 70  тысяч человек, переросла в столкновения с полицией. Демонстранты попытались прорваться в здание парламента и закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Сообщалось о как минимум 20 задержанных демонстрантах.
 
Греция на протяжении последних пяти лет регулярно оказывается на грани дефолта. Международные кредиторы, в числе которых ЕЦБ и МВФ, предоставили Греции несколько траншей финансовой помощи, однако нормализовать ситуацию в экономике страны пока так и не удалось. В обмен на помощь кредиторы требу.т от властей Греции принимать меры жесткой бюджетной экономии, крайне непопулярные среди населения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Азии выйдет онлайн-игра с героями Marvel  
Французы высмеяли своего президента за ошибку в поздравлении Обаме с переизбранием
  
Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи
  Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
  
Пуэрториканцы изъявили желание войти в состав США
  
В США самолет со 102 пассажирами аварийно сел с отказавшим двигателем
  Афинская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
  
В Афинах многотысячный митинг перерос в столкновения с полицией
  
Западная пресса гадает о причинах победы Обамы: возможно, помог цвет кожи
  В результате землетрясения в Гватемале пострадали восемь человек
  
Торговый центр рухнул в Гане через четверть часа после открытия: десятки человек под завалами
  Причиной недолива топлива в болид Феттеля оказался "робот"
  Защита радикального исламиста обошлась британцам в миллион фунтов
  
Путин и Медведев поздравили Обаму письмами и твитами, а Ромни припомнили старую обиду
  Американцы испытали самолет на чистом биотопливе
  Гонщик Red Bull показал лучшее время на тестах Формулы-1
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |