| 
Бывший губернатор Фолклендских островов, сдавший их аргентинцам в 1982 году, Рекс Хант скончался в возрасте 86 лет в Великобритании, передает BBC News. Политик умер в воскресенье, 11 ноября, в госпитале.
 
Хант был назначен губернатором Фолклендов в 1980 году и управлял ими пять лет. На время его руководства пришлось аргентинское вторжение, во время которого он попал в плен и был вывезен в Уругвай. Вторжение на острова, которые Буэнос-Айрес до сих пор считает своей территорией, началось с провокации: группа аргентинцев проникла туда под видом рабочих, а затем подняла на острове Южная Георгия национальный флаг. Британские военные потребовали его спустить, и тогда у Аргентины появился повод вступиться за своих граждан.
 
На островах высадился аргентинский спецназ, который быстро продвинулся и установил контроль над столицей Фортом Стенли. В итоге Рекс Хант отдал своим солдатам приказ сложить оружие, после чего его самого взяли в плен. Когда аргентинцы были выдворены с Фолклендов, Рекс Хант смог снова вернуться в Порт Стэнли.
 
Несмотря на то, что во время вторжения он фактически сдал острова, в Великобритании Хант стал символом борьбы за эту территорию.
 
После отставки с поста губернатора он стал председателем ассоциации Фолклендских островов и президентом фолклендского траста, пишет MercoPress. В 2004 году он ушел из ассоциации и переехал в Йоркшир.
 
Напряженность в отношениях Великобритании и Аргентины из-за Фолклендов остается до сих пор. Ситуация обострилась из-за того, что британские власти дали разрешение на разработку месторождений нефти в этом регионе. В первой половине 2013 года на островах пройдет референдум о статусе территории. Как утверждают местные власти, население не хочет переходить под управление Буэнос-Айреса.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Украина передала РФ дело подозреваемого в покушении на Путина
    В киевском Дворце спорта погиб журналист
    Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
    Медведев поручил Рогозину обезопасить оборонзаказ от кадровых перестановок
    В регистрации бренда Pussy Riot отказали из-за непристойного перевода
    США поддержали объединенную сирийскую оппозицию
    Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву
    Судью в отставке лишили статуса за нарушение ПДД
    Полтавченко предложил выделить еще денег на стадион "Зенита"
    МАРХИ создал спецподразделение для подготовки к мониторингу
    Верховный суд разрешил чиновникам иметь активы за рубежом
    Россия потребует от Ирака объяснений за слухи о срыве военного контракта
    Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства
    Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
    В Омске сгорело одиннадцать автобусов
    Избран глава Сирийской национальной коалиции
 
   
   |