| 
Сотрудники КГБ и МВД Белоруссии обнаружили два склада с взрывчатыми веществами. Об этом сообщается на сайте Комитета госбезопасности.
 
В частности, в окрестностях одного из населенных пунктов Житковичского района Гомельской области были найдены более ста толовых шашек (массой по 200 и 400 граммов) - общей мощностью 38 килограммов в тротиловом эквиваленте. Там же была обнаружена сотня взрывателей. Все это было уничтожено прибывшими саперами.
 
КГБ отмечает, что в указанном месте ранее нередко обнаруживались следы незаконных раскопок, проводимых "черными копателями".
 
В ходе следственных мероприятий было также установлено, что у некоего жителя Минской области, задержанного за незаконный лов рыбы, при досмотре обнаружили толовую шашку с такой же маркировкой, как и у взрывчатки, найденной на складе. Задержанный заявил, что некоторое время назад случайно обнаружил склад и взял одну шашку "в качестве сувенира". Признаны ли эти показания достоверными, не уточняется.
 
В дальнейшем сотрудники КГБ обнаружили еще один склад, в котором находились 143 толовые шашки массой 70 граммов каждая , десять ручных гранат РГ-42 и пять противопехотных мин. Все эти предметы также были уничтожены.
 
Следствие, как сообщается, отрабатывает версию о том, что к найденной взрывчатке имеют отношение "организаторы переправки средств поражения по каналам нелегальной миграции в страны ЕС".
 
С начала 2012 года правоохранительные органы Белоруссии неоднократно сообщали об обнаружении тайников со взрывчатыми веществами. Так, весной взрывчатые вещества и детонаторы были найдены в Гродненской области, неподалеку от границы с Литвой (владельцем арсенала оказался некий безработный, сообщалось, что проверяется версия о его причастности к контрабандной и террористической деятельности). Позднее, в августе, у границы с Польшей был обнаружен тайник, в котором хранилось около центнера пластиковой взрывчатки.
 
Напомним также, что в мае в городе Жлобин, у здания местного РОВД, был задержан некий гражданин с самодельным взрывным устройством (в отношении него было возбуждено дело о терроризме, однако позднее мужчина был освобожден от уголовной ответственности, поскольку его признали невменяемым). Совсем недавно, 11 ноября, маломощный взрыв произошел у здания управления КГБ в Витебске. По неофициальной информации, в связи с этим были задержаны десятки людей.
 
Как напоминает REGNUM, после прошлогоднего теракта в минском метро президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам активизировать работу по "установлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ". "Все вывернуть наизнанку, - заявил он. - И те, у кого вы найдете незарегистрированное оружие, взрывчатку, черных или белых копателей - всех за решетку. Только так мы можем избежать в будущем подобных террористических актов".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Минюст РФ: отказ США выдать Бута - неправомерен и формален
    Путин утвердил заместителей Шойгу в Минобороны
    Минобрнауки создаст рейтинг трудоустройства выпускников
    Калашников попросил Путина защитить свое имя от спекуляций
    В уральском городе ввели режим ЧС после аварии на заводе
    
Путин подписал скандальный закон о госизмене в один день с обещанием СПЧ "посмотреть его повнимательнее"
    
Источники по-разному объяснили, как понимать утечку о новой работе экс-министра обороны Сердюкова 
    В "Ростехнологии" Сердюкова устроил Сергей Иванов
    Нацистское приветствие приравняют к экстремизму в УК
    
Полиция выяснила, где и за сколько купил оружие  юрист "Риглы", расстрелявший 7 человек
    
Роскосмос отложил запуск спутника "Ресурс-П"
    На Садовом кольце столкнулись шесть автомобилей
    
Путин одобрил переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург. На это нужны 50 миллиардов и три года
    
Создание нового медведевского рода войск остановлено с приходом Шойгу
    
Экс-главу Минобороны Сердюкова пристроили на должность в Ростехнологии
    
Мосгорсуд отказался восстановить Тахчиди в должности гендиректора "Микрохирургии глаза"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |