В Москве осуждены несколько членов террористической ячейки, планировавшие осуществить теракт на железной дороге. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО.
Приговор был вынесен в начале ноября, но до сих пор СМИ о подготовке теракта не сообщали. Один из лидеров банды получил шесть лет колонии, сроки остальных осужденных не называются. Также не сообщается, сколько всего человек осуждены.
По информации МВД и ФСБ, теракт должен был произойти 4 ноября 2010 года. Преступники собирались подорвать железнодорожное полотно неподалеку от станции "Москва-Рижская". Взрывное устройство было бы приведено в действие в момент прохождения пассажирского поезда.
Позже остальных был задержан еще один член террористической ячейки - гражданин Таджикистана, владевший подпольной типографией, где печаталась экстремистская литература. Его дело сейчас направлено в суд.
По информации МВД, ячейка была связана с запрещенной в РФ международной организацией "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). Пока остается неясным, имела ли эта ячейка прямую связь с 18-ю членами "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которых задержали в Москве в ноябре. Сообщалось, что среди задержанных были граждане Таджикистана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев удивился реорганизации в Минрегионе
Израиль прекратит обстрелы палестинцев ради египетского премьера
Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа
Более ста повстанцев убиты в Конго
Нападавший на посольство США в Тунисе умер в результате голодовки
На уральском заводе объявили траур по погибшим рабочим
"Исламский джихад" нанес ракетный удар по Тель-Авиву
МВД выявило хищение 53 миллионов при обслуживании военных городков
"Ростехнологии" опровергли информацию о назначении Сердюкова советником
ХАМАС обстрелял окрестности Тель-Авива
Столичным полицейским ограничили право на выезд за город
На галапагосских крыс сбросят 22 тонны яда
Немецкие врачи уговорили Тимошенко прекратить голодовку
Турция признала Сирийскую национальную коалицию
Подмосковные депутаты на Новый год подарят себе iPad 3
Украина передала РФ дело подозреваемого в покушении на Путина
|