Эксперты МЧС установили, что приют для бездомных животных "Альма" в Москве был подожжен намеренно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника судебно-экспертного центра федеральной противопожарной службы по Москве Сергея Червякова.
По его словам, причиной пожара стало "занесение открытого источника огня", иными словами - поджог. Собеседник агентства рассказал, что окончательную причину возгорания установят органы дознания.
Ранее в пресс-службе ГУ МЧС по Москве утверждали, что пожар, в результате которого погибли семь из двухсот находившихся в приюте животных, возник из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами. Однако директор приюта Людмила Бычкова изначально считала, что речь идет идет об умышленном поджоге. Согласно ее версии, смотритель расположенной недалеко от приюта станции видел, как к приюту подъехали "Жигули" зеленого цвета, из машины вышел неизвестный и перекинул что-то через забор, после чего начался пожар.
Инцидент произошел в ночь на 5 ноября 2012 года. Площадь возгорания в приюте "Альма" составила около 30 квадратных метров. Большинство животных удалось спасти благодаря тому, что сотрудники успели открыть вольеры. Спустя пять дней после происшествия по факту пожара было возбуждено уголовное дело по двум статьям: "жестокое обращение с животными" и "умышленное уничтожение имущества". Дело расследует районный отдел полиции.
Пожар вызвал большой общественный резонанс в контексте начавшейся в Москве борьбы группы граждан, получивших название "догхантеры", с бродячими и домашними животными. Неизвестные начали разбрасывать отраву во дворах, парках и скверах в разных точках города. В развешанных анонимных объявлениях они утверждали, что собаки представляют угрозу для жизни и здоровья людей. После пожара в "Альме" москвичи начали собирать деньги на помощь приюту, в котором сгорели вольеры и корм для животных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Киева сгорел элитный ресторан
МВД заинтересовалось роликом с избиением владивостокской школьницы
Привязавшего муляж бомбы к шее девушки австралийца посадили на 13 лет
Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции по Газе
Колумбийские повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня
Французская оппозиция выбрала лидера
В результате давки на индийском празднике погибли 18 человек
Сирийские повстанцы захватили базу ВВС рядом с Дамаском
Россия раскритиковала США за отказ выдать Бута
Евросоюз признал коалицию сирийских оппозиционеров
Число жертв в секторе Газа возросло до 100 человек
Джон Макафи назначил награду за поимку убийц своего соседа
Строительство стадиона "Зенит" подешевело на пять миллиардов
Онищенко предложил свой ответ на "закон Магнитского"
Правительство предложило Думе узаконить тестирование учащихся на наркотики
Производителю украинской водки запретили разыгрывать золото
|