Совет улемов Таджикистана (авторитетных знатоков ислама) установил нормы ношения бороды для мужчин и одежды для женщин. Об этом сообщает Islamnews.tj.
Правила, как отмечается, касаются суннитов ханафитского мазхаба (это направление ислама является официальным в Таджикистане, его придерживается подавляющее большинство мусульман республики).
Согласно правилам, мужчина может носить бороду размером со свой кулак. Для женщин действует норма, согласно которой одежда должна прикрывать все части тела "кроме лица, кистей рук и стоп".
В Исламском центре Таджикистана, при котором действует Совет улемов, заявили, что нормы установлены по просьбе Комитета по делам религии (структуры, действующей при правительстве республики). Какие меры будут приниматься по отношению к тем мужчинам, чья борода окажется больше установленной длины, не уточняется.
Ранее, еще в 2009 году, в Таджикистане установили соответствующие нормы для мужчин, работающих учителями. Отпускать бороду было позволено только преподавателям старше 50 лет, при этом ее длина не должна была превышать трех сантиметров.
Некоторое время назад тема ношения бороды в Таджикистане была затронута в докладе Госдепартамента США о правах человека в странах мира. Авторы доклада отмечали, что хотя в республике официально не запрещено носить растительность на лице, с запретом на ношение бороды сталкиваются в частности, госслужащие. Кроме того, как отмечалось, бородачи сталкиваются с трудностями при устройстве на работу.
В Таджикистане подавляющее большинство населения исповедует ислам. В стране действуют около трех тысяч мечетей и два десятка религиозных образовательных учреждений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израиль обвинили в убийстве первого палестинца с начала перемирия
В Польше предотвратили теракт против президента и парламента
Подозреваемый по делу о хищении на саммите АТЭС подал в отставку
С пакистанской девочки сняли обвинения в осквернении Корана
Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа
Владелица венского кафе призналась в убийстве мужа и любовника
За предоставление жилья нелегальным мигрантам введут штраф в 200 тысяч
Жириновский попросил наказать Юдашкина за военную форму
Франция завершила боевую миссию в Афганистане
Четверых калифорнийцев арестовали за желание повоевать в Афганистане
СК пожаловался на затягивание дела об аварии на СШГЭС
МВД заинтересовалось роликом с избиением владивостокской школьницы
Привязавшего муляж бомбы к шее девушки австралийца посадили на 13 лет
Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции по Газе
Колумбийские повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня
Французская оппозиция выбрала лидера
|