В школах Запорожья появятся приставы, сообщает "Сегодня". Они будут, в частности, пресекать потасовки среди учеников.
Институт приставов планируется внедрить с нового учебного года. По информации издания, речь пока что идет об "эксперименте", в котором будут задействованы десять школ.
"Как все будет происходить, мы еще думаем, но могу сказать точно, что в каждой школе это будут два человека - мужчина и женщина, - рассказал мэр города Александр Син. - На переменах они будут ходить по этажам и следить за тем, чем занимаются дети, заходить в туалеты, вести беседы с нарушителями порядка, если будут драки - разнимать их". Чиновник сослался на опыт Грузии, где действует подобная система.
Направить в учебные заведения Запорожья приставов решено было после скандала в школе 65. Там, как сообщила недавно мать одного из учащихся, был организован "тотализатор": старшеклассники организовывали драки между учениками младших классов, а сами при этом делали ставки на исход потасовок (размер ставок, как отмечается, составлял до пяти гривен - это примерно 20 рублей).
По словам женщины, она стала свидетельницей одной из драк. "Я увидела, как из школы выбежали около 60-70 школьников и направились на пустырь неподалеку. Когда переспросила у детей, мол, что же происходит, они сказали, что у них назначена стрелка. На пустыре они стали в круг, внутри которого и началась драка". Женщина вызвала милицию и пожаловалась директору (ученики в итоге разбежались). На следующий день ее сына избили учащиеся, недовольные тем, что вчерашняя драка не состоялась.
В администрации школы уверяют, что никакого "тотализатора" не было. Старшеклассники также утверждают, что их оклеветали. "Старшеклассники возмущены, что их так очерняют и готовы, как они мне сказали, устроить стрелку тем, кто на них клевещет", - заявила директор учебного заведения Светлана Чомова. Сведения, распространенные матерью ученика, проверяла местная милиция. По итогам проверки она заявила, что "информация о тотализаторе подтверждения не нашла" (ТСН, впрочем, сообщала, что в связи с общественным резонансом прокуратура вновь вернула дело в участок).
При этом в администрации школы, как отмечает ТСН, признали, что "разборки" на прилегающем к школе пустыре имеют место. "Это проблема крайне высокой агрессивности учеников, с которой мы боремся всеми возможными способами", - заявила Чомова. В районо, которому подчинена эта школа, сообщили, что ранее двум учителям и заместителю директора были объявлены выговоры - "за то, что школьники подрались, а травмы не оформлялись".
Родители школьников, по информации "Сегодня", согласны с тем, что меры безопасности в школах нужно усилить. Издание в то же время приводит мнение главы Центра исследования общества Инны Совсун, которая считает нововведение неэффективным. "Если в школах будут приставы, драки будут просто выноситься за ее пределы, - предупреждает она. - Это очередной механизм контроля, который будет еще больше озлоблять детей и побуждать их к асоциальному поведению".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии загорелась мастерская для инвалидов, 14 погибших
Немецкого политика запугали лихтенштейнскими помидорами
В штате Нью-Йорк угнали трейлер с рождественскими елками
Активисты написали открытое письмо в защиту гражданского оружия
Создатель Populous сотворит нового бога на деньги геймеров
Директора школы оштрафовали за участие в благотврительном турнире по гольфу
Назван самый непопулярный у американских угонщиков автомобиль
В японском банке захватили пять заложников
Названы самые бессердечные страны мира - Россия уступила лишь трем государствам
Россия пошла на уступку американцам в ООН, чтобы те помогли сохранить хрупкий мир между Израилем и "Хамасом"
Аль-Аттия и Сайнс объединились для участия в "Дакаре"
Артиллеристы Южного округа получили 300 единиц техники
Rockstar назвала дату выхода мобильной GTA: Vice City
Талибы пригрозили отомстить Индии за казнь мумбайского террориста
Власти Судана объявили о пресечении попытки саботажа
В тоннеле южнокорейского метро столкнулись поезда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|