В Самаре возбуждены два уголовных дела о кустарном производстве комплектующих для ракетно-космических комплексов. Об этом 23 ноября сообщается на сайте областного управления СК РФ.
Дела возбуждены по статьям УК РФ 201 (злоупотребление полномочиями) и 171 (незаконное предпринимательство). В делах пока есть только один фигурант - заместитель главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро" ракетно-космической корпорации "Энергия". По данным РИА Новости, его зовут Михаил Фирстов.
В 2008 году "Энергии" поручили разработать оборудование для ракетно-космических комплексов (как уже эксплуатируемых, так и новых). По версии следствия, в 2009 году Фирстов основал ООО "Энком", учредителем и сотрудниками которого стали его родственники. Заместитель убедил главного конструктора заключить с этой фирмой договор на изготовление некоторых деталей.
По договору фирме было перечислено более 14 миллионов рублей. Родственники Фирстова сделали детали, хотя не имели лицензии, оборудования и необходимых навыков. Детали получились некачественными. На их исправление было потрачено девять миллионов рублей. Затем продукцию маркировали названием другого предприятия, имеющего лицензию на подобные работы.
Прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов в беседе с агентством "Интерфакс" уточнил, что оборудование для ракетно-космических комплексов производилось в рамках госзаказа для Минобороны и Роскосмоса. "Было необходимо изготовить два блока холодной продувки для изделий военной техники и агрегат заправки для установки терморегулирования и вакуумирования. Подозреваемый разместил производство деталей в нескольких гаражных боксах", - рассказал Миронов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спутник выдал подготовку КНДР к испытаниям новой баллистической ракеты
Самую дешевую "двушку" Петербурга оценили в 3 миллиона рублей
Объекты стрит-ритейла в центре Москвы подешевели на 10 процентов
У американской семьи украли домашнего индюка
Разработчики назвали срок выхода Shadowrun Returns
Президент Мексики перед уходом решил изменить название страны
Опубликованы фотографии шведской дамы, взявшей в любовники скелет
В Петербурге построят два бизнес-центра за 500 миллионов долларов
"Автотор" и Magna построят в России 21 завод
Туман в Техасе вызвал аварию с участием 150 машин, 2 погибших (ВИДЕО)
Турция рассказала о своем новом танке
На Багамах разбился вертолет с американцами
В Израиле арестованы организаторы и исполнитель теракта в Тель-Авиве
КНДР уличили в подготовке к испытаниям баллистической ракеты
Грузинская власть не собирается объявлять импичмент Саакашвили, но ищет другие способы избавиться
В Венесуэле во время демонстрационного полета столкнулись самолеты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|