| Видеозапись, на которой депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев ведет с Номос-банком переговоры о кредитовании компании "Диамант", является подлинной. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на официального представителя Номос-банка Александра Дмитриева. 
По словам Дмитриева, запись была сделана скрытой камерой в центральном офисе банка 7 июля 2011 года, "то есть в период, когда Михеев являлся депутатом Госдумы пятого созыва". Кроме того, отметки о посещениях Михеевым Номос-банка в 2011 году остались в журналах службы безопасности.
 
Дмитриев заявил, что запись позволяет "поставить точку в дискуссии, занимается ли депутат Михеев управлением бизнесом, формально записанным на его ближайших родственников".
 
26 ноября 2012 года видео было опубликовано на сайте Lifenews. На записи Михеев общается с представителями банка и на вопрос, кому принадлежит компания, рекомендует иметь дело с ним лично. "Если говорить о конечном бенефициаре, то мне. Что касается юридических лиц, то разные компании принадлежат разным лицам: это моя мама, моя сестра", - говорит Михеев.
 
Поскольку речь идет о выделении многомиллионого кредита, представители банка пытаются получить от Михеева гарантии именно как от депутата Государственной Думы. "Между нами, естественно", - уточняет представитель Номос-банка. Михеев в ответ говорит, что "готов подписать документ, который будет называться как угодно, хоть меморандум или еще что-то".
 
Сам Михеев после появления видео на Lifenews заявил, что оно смонтировано. "Видеозапись переговоров приведена фрагментарно, то есть попросту смонтирована. Я не принимаю участия в управлении компанией, не вхожу в руководящие органы, не подписываю документы. Выступать поручителем не запрещено законом о статусе депутата Государственной Думы, о чем неоднократно было проговорено на этой встрече", - сказал Михеев.
 
Претензии Номос-банка к Михееву связаны прежде всего с кредитной линией, выделенной компании "Глория-М". В банке заявляют, что эта компания подконтрольна депутату, так как он выступил личным поручителем с ее стороны. "Глории-М" была выделена кредитная линия в 250 миллионов рублей, из которых выбрано 184 миллиона, а погашено только 11 миллионов.
 
В связи с выдачей этого кредита Номос-банк обратился в ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. 16 ноября 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленной группы лиц. 21 ноября источник "Ведомостей" в Генпрокуратуре пообещал обратиться в Госдуму с запросом о лишении Михеева депутатской неприкосновенности.
 
Олег Михеев занимает 35-е место в рейтинге Forbes среди чиновников и депутатов. До избрания в депутаты он официально являлся владельцем группы "Диамант", которая владеет торговыми центрами, гостиницами и другой недвижимостью.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН  Повстанцы захватили одну из главных ГЭС Сирии
  Сирийская авиация нанесла удар по штабу повстанцев
  В пригороде Дамаска при бомбежке погибли десять детей
  Эхуд Барак объявил о завершении политической карьеры
  В секторе Газа посчитали ущерб от операции "Облачный столп"
  ХАМАС выпустит из тюрем членов ФАТХа
  Мурси объяснил расширение своих полномочий нуждами демократии
  Повстанцы заявили о захвате вертолетной базы под Дамаском
  В Израиле арестовали предполагаемого шпиона "Хизбаллы"
  На границе с сектором Газа взорвано здание разведслужбы Египта
  Египетский Клуб судей призвал к немедленной забастовке
  Дагестанский министр обвинил волонтеров в "черном пиаре"
  Полиция выгнала противников Мурси с площади Тахрир
  Противники Мурси начали недельную акцию протеста на Тахрире
  Сирийские курды объединились для борьбы с повстанцами
 
 
 |